Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 25.01.2013 N 10-0034-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 25 января 2013 г. N 10-0034-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ

КОПИИ ПИСЬМА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 19.11.2012

N Д23-3293

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и приказом Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) от 11.03.2010 N П/93 наделено полномочиями по ведению государственного кадастра недвижимости и осуществляет действия по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе на основании документов, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ.

Качество подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, влияет на достоверность сведений государственного кадастра недвижимости и качество оказания государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета, тем самым способствует беспрепятственному осуществлению законных прав и интересов правообладателями объектов недвижимости.

В целях выработки единого подхода к требованиям, предъявляемым к документам, необходимым для осуществления государственного кадастрового учета, Учреждение направляет для сведения и учета при проведении кадастровых работ копию письма Минэкономразвития России от 19.11.2012 N Д23и-3293 по вопросу образования части земельного участка, местоположение границ которого не установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Позиция, изложенная в указанном письме, поддерживается Росреестром, Учреждением и доведена до сведения органов кадастрового учета по субъектам Российской Федерации.

На основании изложенного Учреждение просит довести указанное письмо до сведения кадастровых инженеров - членов саморегулируемых организаций.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 2012 г. N Д23и-3293

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Минэкономразвитии России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

Государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется при отсутствии оснований для приостановления или отказа его осуществления, которые установлены статьями 26, 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре).

Закон о кадастре не содержит оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета в случае образования части земельного участка, местоположение границ которого не установлено в соответствии с требованиями Закона о кадастре.

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона о кадастре, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с пунктом 11 Требований к оформлению межевого плана, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 (далее - Требования), если кадастровые работы выполнялись в целях образования части (частей) существующего земельного участка и при этом не осуществлялось уточнение местоположения границы земельного участка или образование земельных участков в состав межевого плана включается раздел "Сведения об образуемых частях земельного участка".

В иных случаях сведения о частях земельных участков включаются в состав следующих разделов межевого плана: "Сведения об образуемых земельных участках и их частях", "Сведения об измененных земельных участках и их частях", "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях".

Исходя из положений пункта 88 Требований предусмотрена возможность формирования многоконтурной части многоконтурного земельного участка.

В дополнение сообщаем, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при учете части объекта недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации соответствующего ограничения (обременения) вещного права. Если по истечении одного года со дня завершения учета этой части объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация соответствующего ограничения (обременения) вещного права, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости (часть 11 статьи 25 Закона о кадастре).

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

При этом в соответствии с частью 12 статьи 45 Закона о кадастре кадастровый паспорт ранее учтенного земельного участка, не предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не выдается (не направляется) и орган кадастрового учета принимает решение об отказе в выдаче (направлении) такого паспорта, если отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка.

Директор Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

Другие документы по теме
"О неустойках и взысканиях за ущерб от лесонарушений"
"Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям и медицинским учреждениям, находящимся в ведении Федерального медико-биологического агентства, на 2013 - 2015 годы"
"О перечне продукции, подлежащей сертификации"
<О постановке на учет обществ взаимного страхования в Департаменте страхового надзора Минфина РФ>
Ошибка на сайте