Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 19.11.2015 N 10-4084-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 19 ноября 2015 г. N 10-4084-КЛ

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОГО УЧЕТА В РАБОТЕ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) направляет для сведения и возможного учета в работе копию ответа Росреестра заявителю от 06.11.2015 N 14-10348/15@ по вопросу возврата заявителям представляемых ими в орган кадастрового учета вместе с соответствующими заявлениями электронных носителей (оптических компакт-дисков, USB Flash Drive).

Просим довести информацию, изложенную в письме, до сведения сотрудников филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" в соответствии с приказом Учреждения от 21.03.2014 N П/057 "Об ознакомлении сотрудников филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" с письмами методического характера".

Органам, осуществляющим кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных на территории Крымского федерального округа, направляется для сведения.

И.о. директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 6 ноября 2015 г. N 14-10348/15@

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, поступившее из Минэкономразвития России, сообщает следующее.

Статьей 21 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) установлено, что межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Согласно Административному регламенту Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 26.12.2014 N 843, сотрудник, ответственный за прием документов при личном обращении заявителей, в том числе комплектует заявление и прилагаемые необходимые документы в учетное дело в электронном и бумажном виде.

В соответствии с формами заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, о снятии с государственного кадастрового учета, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 529, в строке "Документы, прилагаемые к заявлению" в отношении документов, представляемых на электронном носителе, указываются: наименование, вид электронного носителя информации (оптический компакт-диск либо USB Flash Drive), размер файла.

В этой связи в случае подачи заявления в бумажном виде с приложением документов на электронном носителе такой носитель, на наш взгляд, будет являться неотъемлемой частью учетного дела.

При этом в соответствии с пунктом 4 Порядка хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 09.07.2014 N 435, ведение и (или) хранение документов государственного кадастра недвижимости на электронных носителях осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости, обеспечивающей предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажение, подделку или утрату содержащейся в них информации. Соответственно, хранение указанных электронных носителей информации в органе кадастрового учета - в соответствующем кадастровом деле не осуществляется.

В этой связи, учитывая, что Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере государственного кадастрового учета, Росреестром в Минэкономразвития России запрошена позиция по вопросу возврата заявителям представляемых ими в орган кадастрового учета вместе с соответствующими заявлениями электронных носителей (оптических компакт-дисков, USB Flash Drive), по поступлении которой заявитель по данному вопросу будет проинформирован дополнительно.

В ФГБУ "ФКП Росреестра" направляется для сведения.

Заместитель начальника Управления

методического обеспечения и анализа

в сфере регистрации прав

и кадастрового учета

Ю.В.КУНИЦЫНА

Другие документы по теме
"Об уплате предприятием местных налогов и сборов по месту постоянного осуществления им коммерческой деятельности" (вместе с Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.08.1998 N 6957/97)
"О заполнении оборотной стороны листка нетрудоспособности"
"О порядке применения законов субъектов Российской Федерации о патентной системе налогообложения"
"О применении положений пункта 1 статьи 191 ТК ТС"
Ошибка на сайте