Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 10.08.2017 N 10-3938/17

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 10 августа 2017 г. N 10-3938/17

О НАПРАВЛЕНИИ КОПИИ ПИСЬМА

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) по поручению Росреестра рассмотрело обращение (далее - Обращение) и направляет ответ Учреждения (далее - Письмо) для сведения и учета в работе,

Дополнительно сообщаем, что информацию, изложенную в Письме, необходимо довести до сведения работников филиалов Учреждения по субъектам Российской Федерации, ответственных за формирование проектов решений об осуществлении кадастровых процедур.

Начальник Управления кадастрового учета

Д.В.ДОБРОСКОК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 10 августа 2017 г. N 10-3935/17

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) по поручению Росреестра рассмотрело обращение (далее - Обращение) и сообщает.

В силу положений устава Учреждения, утвержденного приказом Росреестра от 01.09.2011 N П/331 (в редакции приказа Росреестра от 13.12.2016 N П/0595, от 28.06.2017 N П/0302), Учреждение не наделено полномочиями по разъяснению требований действующего законодательства.

Также в связи с отсутствием в Обращении кадастровых номеров (адресов) объектов недвижимости, а также реквизитов заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, реквизитов решений о приостановлении/отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, предметно рассмотреть Обращение не представляется возможным.

Вместе с тем по вопросам, изложенным в Обращении, Учреждение отмечает.

В соответствии с пунктом 49 Требований к межевому плану, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (далее - Требования) при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка "Местоположение земельного участка" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", в которой в структурированном в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (далее - ФИАС) виде указывается местоположение земельного участка с указанием: слов "Российская Федерация", наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар).

В строке "Дополнительные сведения о местоположении земельного участка" указывается не структурируемая в соответствии с ФИАС часть сведений о местоположении земельного участка (при наличии).

Если земельный участок расположен в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, в описании местоположения земельного участка в строке "Дополнительные сведения о местоположении земельного участка" указывается наименование такого некоммерческого объединения и номер земельного участка, присвоенный ему в соответствии с проектом межевания территории, проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. В отношении лесных участков в указанной строке указываются: наименование лесничества (лесопарка), участкового лесничества, номера лесных кварталов, к которым относится лесной участок (при наличии).

Таким образом, при отсутствии присвоенного объекту кадастровых работ адреса, в межевом плане указывается местоположение, структурированное в соответствии с ФИАС, до улицы (в случае наличия).

При этом, учитывая информацию, изложенную в Обращении, Требованиями, а также иными нормативно-правовыми актами не предусмотрено включение в состав межевого плана документа. подтверждающего отсутствие в государственном адресном реестре адреса объекта кадастровых работ, в том числе в случае указания в данном межевом плане сведений о местоположении объекта кадастровых работ.

Дополнительно сообщаем, что копия Обращения и копия настоящего письма будет направлена в филиалы Учреждения по субъектам Российской Федерации для сведения и учета в работе.

Начальник Управления кадастрового учета

Д.В.ДОБРОСКОК

Другие документы по теме
<О направлении актуализированного Перечня предприятий/судов Королевства Дания по добыче/выращиванию, переработке и хранению рыбы, рыбо- и морепродукции, имеющих право на экспорт своей продукции в Российскую Федерацию>
<О внесении изменений в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза>
"О предоставлении информации"
Ошибка на сайте