Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 10.04.2014 N 10-1267-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 10 апреля 2014 г. N 10-1267-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

В связи с поступающими в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) обращениями по вопросам включения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории двух и более кадастровых округов Учреждение сообщает.

1. О внесении на основании акта о включении в ГКН сведений о ранее учтенных объектах технического учета, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Рекомендации по осуществлению государственного кадастрового учета объектов недвижимости, расположенных в границах двух и более кадастровых округов (далее - Рекомендации) направлялись в адрес филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" письмом от 12.07.2013 N 08-2246-КЛ.

Раздел II Рекомендаций содержит порядок приема и обработки заявлений о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных в границах двух и более кадастровых округов.

При этом сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства, государственный технический учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены, и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера, подлежат включению в государственный кадастр недвижимости в соответствии с разделом IV Порядка включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1 (далее - Порядок включения).

В соответствии с пунктом 35 Порядка включения основанием для включения в ГКН вышеуказанных сведений является акт о включении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах технического учета, содержащихся в ЕГРП (далее - Акт).

Сведения об объектах технического учета отражаются в Акте, в объеме сведений, включенных в подраздел I ЕГРП (пункт 36 Порядка включения).

Приказом Учреждения от 11.07.2013 N П/101 "О внесении изменений в положение о филиале федерального государственного бюджетное учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Москве" филиал Учреждения по Москве уполномочен вести ГКН в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории более одного кадастрового округа.

В этой связи включение в ГКН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных в границах двух и более кадастровых округов, поступающих в виде Актов, осуществляет филиал Учреждения по Москве.

Учитывая изложенное, внесение в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, располагающемся на территории двух и более кадастровых округов, на основании Акта необходимо осуществлять в порядке, предусмотренном разделом II Рекомендаций.

2. О внесении дополнительных характеристик.

Отсутствие в документах, на основании которых в ГКН вносятся сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, информации об основной характеристике сооружения (пункт 25 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") не является основанием для принятия решений об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"Об обмене информацией между ФТС России и уполномоченными банками"
"Об опыте работы органов прокуратуры по проверке исполнения законодательства в сфере предоставления жилья детям-сиротам"
"О реализации образовательных программ прикладного бакалавриата в 2013/2014 учебном году"
Ошибка на сайте