Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 09.04.2015 N 10-1013-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 9 апреля 2015 г. N 10-1013-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) в ходе рассмотрения обращений граждан, а также в ходе анализа информации, предоставляемой филиалами Учреждения по субъектам Российской Федерации (далее - Филиалы), в целях исполнения приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) от 30.09.2014 N П/455, было выявлено, что в Филиалы предоставляются межевые, технические планы и подтверждающие прекращение существования объектов недвижимости акты обследования (далее - акт обследования) в форме электронных документов, в которых допускаются ошибки при внесении сведений о кадастровом инженере, подготовившем документ (ошибки в фамилиях, именах, отчествах и номерах квалификационных аттестатов кадастровых инженеров (далее - квалификационный аттестат)).

В соответствии с частью 1.1 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) межевой план, технический план и акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в сертификат ключа подписи в том числе включаются сведения о владельце сертификата (фамилия, имя и отчество (если имеется) - для физических лиц).

В соответствии с Требованиями к составу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, утвержденными распоряжением Росреестра от 27.03.2014 N Р/32, для кадастровых инженеров изготавливается квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи физического лица.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона о кадастре кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат.

В соответствии с частью 3 статьи 29 Закона о кадастре квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров (далее - Реестр) в соответствии с установленными статьей 30 Закона о кадастре правилами.

В соответствии с требованиями действующего законодательства межевые/технические планы и акты обследования изготавливаются в форме электронных документов в виде XML-документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляются в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

При этом в соответствии с XML-схемами, введенными приказами Росреестра от 13.12.2011 N П/501 (в редакции приказа Росреестра от 25.06.2013 N П/237), от 18.06.2012 N П/256, от 30.09.2014 N П/456 сведения о кадастровом инженере, выполнившем кадастровые работы, в XML-документах указываются в элементе "Cadastral_Engineer", входящем в элемент "Contractor" - для межевых и технических планов и в группе элементов "ФИО физического лица", входящих в элемент "Contractor" - для акта обследования.

Исходя из вышесказанного, Учреждение обращает внимание на следующее.

Сведения о владельце сертификата ключа подписи электронной подписи, подписавшем XML-документ, должны содержаться в Реестре и соответствовать сведениям о кадастровом инженере, изготовившем XML-документ, указанным в соответствующих элементах такого документа.

В случае если в Реестре отсутствуют сведения о лице, подписавшем XML-документ, органу кадастрового учета необходимо принимать решение об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, предусмотренным пунктом 7 части 2 статьи 27 Закона о кадастре.

В случае если данные владельца сертификата ключа электронной подписи, содержащиеся в Реестре, противоречат данным о кадастровом инженере, изготовившем XML-документ, органу кадастрового учета необходимо принимать решение о приостановлении осуществления кадастрового учета по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.

Дополнительно сообщаем, что вышеизложенная позиция согласована Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии письмом от 01.04.2015 N 14-03997/15.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"Решение о продлении срока действия нормативного документа"
"О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по учету результатов студенческих олимпиад (универсиад) при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры и программам аспирантуры")
"О заполнении формы СЗВ-6-4"
<О включении налога на добавленную стоимость в цену договоров на выполнение отдельных мероприятий, финансируемых за счет прочих расходов в рамках федеральной целевой программы>
Ошибка на сайте