Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 27.08.2015 N 10-3030-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 27 августа 2015 г. N 10-3030-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ПОРУЧЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) по обращению (далее - Обращение) сообщает.

По затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

По первому вопросу.

Согласно пункту 14 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.11.2011 N 693 "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке" (далее - Требования), сведения о сооружении, за исключением сведений о местоположении сооружения на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации сооружения, разрешения на ввод в эксплуатацию сооружения или изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта сооружения. Копии указанных документов включаются в состав Приложения.

Если в соответствии с ранее действовавшим законодательством в области градостроительной деятельности разрешения на ввод в эксплуатацию линейного сооружения выдавались органами местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположено линейное сооружение, в состав Приложения включаются копии всех разрешений на ввод в эксплуатацию линейного сооружения.

Если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовления или принятия указанных документов, сведения о сооружении указываются в техническом плане на основании Декларации, подготовленной в соответствии с формой и требованиями к подготовке Декларации, установленными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений на основании части 10 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре). В указанном случае Декларация в соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре является неотъемлемой частью технического плана и включается в состав Приложения.

Согласно пункту 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Таким образом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является следствием получения разрешения на строительство.

Согласно части 17 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство не выдается, в том числе, в иных случаях, если в соответствии с ГрК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Согласно подпункту "г" пункта 4 части 1 Закона Челябинской области от 07.06.2010 N 589-ЗО "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области (далее - Закон N 589-ЗО) получение разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных ГрК РФ, в том числе, строительства, реконструкции подземных и надземных газопроводов низкого давления до 0,005 мегапаскаля включительно.

Согласно СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" газопровод низкого давления - это газопровод при рабочем давлении до 0,005 включительно.

Таким образом, исходя из Закона N 589-ЗО, СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", на территории Челябинской области только в отношении газопровода низкого давления получение разрешения на строительство, а значит и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Согласно разъяснениям Минэкономразвития России, изложенным в письме от 30.06.2014 N Д23и-2270, в случае, когда предусмотренные частью 8 статьи 41 Закона о кадастре документы отсутствуют в силу их утраты или уничтожения, технический план здания (сооружения) представляется возможным подготовить на основании декларации об объекте недвижимости. При этом в состав приложения к техническому плану должны быть включены справки (документы) органа власти, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, органов технической инвентаризации, осуществляющих хранение результатов инвентаризации в административном образовании, в котором находится здание (сооружение), государственного и соответствующего муниципального архива, свидетельствующие о том, что документы, предусмотренные частью 8 статьи 41 Закона о кадастре, в их распоряжении отсутствуют. Отсутствие в рассматриваемом случае названных справок (документов) будет являться нарушением правил, установленных пунктом 16 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403, пунктом 13 Требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29.11.2010 N 583, пунктом 14 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.11.2011 N 693.

Дополнительно Учреждение отмечает, что письмом Учреждения от 19.09.2014 N 10-3130-КЛ до сведения филиалов Учреждения по субъектам Российской Федерации доведена аналогичная позиция, согласованная с Росреестром.

По второму вопросу.

В отношении использования сведений информационного ресурса, содержащего сведения государственного кадастра недвижимости Учреждением в адрес Росреестра направлено на согласование письмо методического характера, содержащее следующую позицию.

В соответствии с пунктом 44 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 07.11.2012 N 716 (далее - Порядок N 716), предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН), осуществляется, в том числе, путем формирования электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью органа кадастрового учета (далее - электронный документ, заверенный электронной подписью), в виде документов, формы которых установлены в соответствии со статьей 14 Закона о кадастре.

В соответствии с частью 7 статьи 14 Закона о кадастре орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (Минэкономразвития России) устанавливает порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе, формы документов, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 статьи 14 Закона о кадастре, запросов о предоставлении сведений, а также требования к составу сведений таких документов и запросов. В настоящее время Минэкономразвития России установлены формы кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории и кадастровой справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, Порядком N 716 предусмотрено предоставление заинтересованным лицам кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории и кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью органа кадастрового учета.

Учитывая вышеизложенное, Учреждение полагает возможным использование предусмотренных изданными в соответствии с частью 12 статьи 38, частью 10 статьи 41, частью 3 статьи 42 Закона о кадастре требованиями к подготовке межевого и технического планов, акта обследования, документов, в виде которых предоставляются сведения ГКН, полученных в соответствии с Порядком N 716.

В настоящее время ответ Росреестра на указанный запрос в Учреждение не поступил.

С целью формирования единой правоприменительной практики в филиалах Учреждения по субъектам Российское Федерации Учреждение просит запросить копию ответа Минэкономразвития России заявителю для сведения и дальнейшего использования в работе.

И.о. директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 09.12.2016) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
"Об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог"
<Об обязанностях налогового агента>
"О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений"
Ошибка на сайте