Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 15.09.2014 N 10-2100/14

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 15 сентября 2014 г. N 10-2100/14

О НАПРАВЛЕНИИ

КОПИИ ПИСЬМА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ОТ 22.08.2014 N ОГ-Д23-6436

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" направляет копию письма Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 22.08.2014 N ОГ-Д23-6436 о рассмотрении обращения по вопросу оформления электронных образов документов, подлежащих включению в состав приложений межевых и технических планов, для сведения и учета в работе.

Дополнительно обращаем внимание, что позицию, изложенную в направленном письме, необходимо довести до сведения кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории субъекта.

Начальник Управления

кадастрового учета

В.И.БОРГАРДТ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2014 г. N ОГ-Д23-6436

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев в пределах своей компетенции обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 19 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 (далее - Требования к межевому плану):

межевой план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;

средства усиленной квалифицированной электронной подписи кадастрового инженера должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами квалифицированной электронной подписи, применяемыми Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами, подведомственным ей государственным учреждением;

состав сведений межевого плана в форме электронного документа должен соответствовать составу сведений, содержащихся в утвержденной форме межевого плана, с учетом Требований к межевому плану;

разделы, относящиеся к графической части межевого плана, акт согласования местоположения границ земельного участка, а также документы, которые в соответствии с Требованиями подлежат включению в состав приложения, оформляются в форме электронных образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего межевой план;

электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество представленных электронных образов документов должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi.

По мнению Департамента недвижимости, разделы, относящиеся к графической части межевого плана, подготовленного в форме электронного документа, акт согласования местоположения границ земельного участка, а также документы, которые в соответствии с Требованиями к межевому плану подлежат включению в состав приложения в форме электронных образов бумажных документов, должны оформляться с оригиналов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего межевой план, в связи с чем для сканирования указанных разделов и документов необходимо использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi.

При этом, если заказчиком представлена копия документа, подлежащего включению в приложение межевого плана, заверенная органами, выдавшими такие документы, или нотариально, электронный образ такого бумажного документа может оформляться с такой заверенной органом, выдавшим документ, или нотариусом копии бумажного документа в виде файла в формате PDF, отсканированном в полноцветном режиме с разрешением 300 dpi.

Обращаем внимание, что согласно части 1.1 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Учитывая положения части 11 статьи 38 Закона о кадастре, пункта 18 Требований к межевому плану, межевой план в форме документа на бумажном носителе подготавливается дополнительно, если договором подряда предусмотрена подготовка межевого плана на бумажном носителе.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.А.ЯЦКИЙ

Другие документы по теме
"О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов"
"О направлении письма" (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 26.06.2012 N Д23и-1866 "Об оформлении прав на земельные участки")
"О регистрации изделий медицинского назначения"
<Об особенностях ветеринарного контроля в отношении уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, ввозимых на территорию Российской Федерации через морские порты>
Ошибка на сайте