Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 23.06.2015 N 10-1874-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 23 июня 2015 г. N 10-1874-КЛ

ОБ УВЕДОМЛЕНИИ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ ЗЕМЕЛЬНОГО (ЛЕСНОГО) УЧАСТКА

ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - Учреждение) в связи с поступлением вопросов о действиях органа кадастрового учета по информированию правообладателя земельного участка, расположенного на землях лесного фонда, в случае преобразования такого участка и снятия его с государственного кадастрового учета, сообщает.

Согласно статье 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

В соответствии с частью 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) статус сведений об образуемых земельных участках лесного фонда меняется на "учтенный" при постановке таких земельных участков на кадастровый учет.

С учетом положений статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации раздел земельных участков лесного фонда происходит с сохранением исходного земельного участка в измененных границах.

Частью 3 статьи 24 Закона о кадастре предусмотрено, что учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления одновременно с постановкой на учет образованных из таких объектов недвижимости иных объектов недвижимости в случае, если право собственности на все образованные объекты недвижимости возникает в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

С учетом того, что с заявлением о кадастровом учете может обратиться любое лицо, правообладатель исходного земельного участка оказывается неосведомленным об осуществленном изменении сведений ГКН о принадлежащем ему земельном участке.

В случае наличия в ЕГРП сведений о регистрации права на исходный земельный участок появляется расхождение между сведениями ГКН и ЕГРП.

Таким образом, возникает необходимость информирования правообладателя исходного земельного участка.

Учреждением в Росреестр направлялось письмо с вопросом об изменении статуса земельных участков лесного фонда, в рамках ответа на которое Росреестром в письме от 04.02.2015 N 14-01722/15 (далее - Письмо Росреестра) высказана позиция о возможности направления органом кадастрового учета органу, уполномоченному в области лесных отношений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, или его представителю рекомендаций о подаче заявления о государственной регистрации прав и государственной регистрации прекращения прав с целью государственной регистрации права Российской Федерации на образуемые лесные участки и государственной регистрации прекращения права на лесной участок, из которого были образованы лесные участки без сохранения исходного лесного участка в измененных границах, с указанием кадастровых номеров исходных (снятых с кадастрового учета) и образованных земельных участков.

По мнению Учреждения, указанные в Письме Росреестра рекомендации применимы в иных случаях, когда с заявлениями о постановке на кадастровый учет земельных участков, образуемых из земельных участков лесного фонда, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, обращается не представитель органа, уполномоченного в области лесных отношений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем обращаем внимание, что Письмо Росреестра подготовлено до вступления в силу изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, внесенных Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ, в ответ на письмо Учреждения, содержащее описание конкретной ситуации.

Просим довести информацию, изложенную в настоящем письме, до сведения сотрудников филиала Учреждения в соответствии с приказом Учреждения от 21.03.2014 N П/057 "Об ознакомлении сотрудников филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" с письмами методического характера".

Органам, осуществляющим кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных на территории Крымского федерального округа, направляется для сведения.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О налоге на добавленную стоимость"
"О порядке использования ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию педагогическими работниками"
"О ввозе и вывозе лекарственных средств, применяемых в ветеринарии"
"О проведении экспертизы промышленной безопасности"
Ошибка на сайте