Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 27.05.2015 N 10-1576-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 27 мая 2015 г. N 10-1576-КЛ

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ И УЧЕТА В РАБОТЕ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) направляет для сведения и учета в работе копию письма Росреестра от 07.05.2015 N 14-05372/15 по вопросу применения правил пункта 9 части 1 статьи 15, части 4.2 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в части направления копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в порядке информационного взаимодействия.

В случае поступления в орган кадастрового учета разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698, без приложения технического плана, полагаем целесообразным руководствоваться вышеуказанным письмом Росреестра по аналогии - направлять в уполномоченный орган запрос о предоставлении технического плана.

В случае непоступления технического плана, равно как и представление технического плана, подготовленного в виде бумажного документа, является основанием для принятия решения о приостановлении осуществления кадастрового учета (соответственно пункты 4 и 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре).

Просим довести информацию, изложенную в письмах, до сведения сотрудников филиала Учреждения в соответствии с приказом Учреждения от 21.03.2014 N П/057 "Об ознакомлении сотрудников филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" с письмами методического характера".

Органам, осуществляющим кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных на территории Крымского федерального округа, направляется для сведения.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2015 г. N 14-05372/15

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра, рассмотрев письмо ФГБУ "ФКП Росреестра", сообщает.

В соответствии с частью 12 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) с 01.03.2015 применяются правила пункта 9 части 1 статьи 15, части 4.2 статьи 25 Закона о кадастре в части направления копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию в порядке информационного взаимодействия.

Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию утверждена приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр (зарегистрирован в Минюсте России 09.04.2015), вступающим в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (далее - постановление N 698).

В целях обеспечения государственного кадастрового учета объектов недвижимости (с учетом состава сведений государственного кадастра недвижимости об объектах недвижимости, установленного статьей 7 Закона о кадастре) в случае поступления в орган кадастрового учета от уполномоченного органа разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, подготовленного в соответствии с постановлением N 698, полагаем необходимым направление в уполномоченный орган запроса о предоставлении технического плана, представленного в этот орган в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (далее - постановление N 175).

При этом, как следует из постановления N 175, для целей получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию должен быть представлен технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Закона о кадастре. (Согласно части 9 статьи 41 Закона о кадастре технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.)

Аналогичным образом должен быть оформлен технический план, направляемый в орган кадастрового учета с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр.

С учетом пункта 22 Правил направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 N 71 (далее - Правила), до момента размещения на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" схемы, используемой для формирования в формате XML документа, предусмотренного пунктом 15 Правил, полагаем возможным представление в орган кадастрового учета электронного образа такого документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Требования к электронным образам таких документов утверждены приказом Росреестра от 30.04.2014 N П/203 и определяют, что:

электронные образы бумажных документов оформляются в виде файлов в формате .PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе;

электронный образ документа должен обеспечить визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество представленных электронных образов документов должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух или более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать режим сканирования документа "оттенки серого" с разрешением 200 dpi.

После вступления в силу приказа Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" отсутствие технического плана в составе представленных документов (разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), равно как и представление в орган кадастрового учета с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию технического плана, подготовленного в виде бумажного документа, по нашему мнению, является основанием для принятия решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (соответственно пункты 4 и 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре).

Начальник Управления

методического обеспечения

и анализа в сфере регистрации

прав и кадастрового учета

Н.С.ЛЕЩЕНКО

Другие документы по теме
"О порядке применения штрафных санкций"
(с изм. от 25.11.1996) "О порядке таможенного оформления продукции морского промысла"
"О проведении налоговыми органами мероприятий по контролю за применением ККТ" (вместе с <Письмом> Генпрокуратуры РФ от 25.06.2009 N 73/3-133-2009)
Ошибка на сайте