Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 27.02.2015 N 10-0448-ВГ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 27 февраля 2015 г. N 10-0448-ВГ

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) направляет для учета в работе согласованную с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) позицию Учреждения по вопросу о возможности изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о виде объекта недвижимости (письмо Росреестра от 21.11.2014 N 14-16070/14).

В Учреждение поступило обращение филиала Учреждения, согласно которому органом кадастрового учета в соответствии с заявлением и техническим планом здания, подготовленным на основании Декларации об объекте недвижимости, осуществлен государственный кадастровый учет здания с назначением "жилой дом". Вместе с тем при подготовке Декларации об объекте недвижимости правообладателем была допущена ошибка в части определения вида объекта недвижимости и указан вид объекта "задние" вместо "объект незавершенного строительства".

Статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в зависимости от вида объекта недвижимости установлен различный состав сведений государственного кадастра недвижимости о характеристиках объектов недвижимости.

Так, в отношении зданий в государственный кадастр недвижимости вносятся в том числе сведения о:

назначении;

количестве этажей;

материале наружных стен;

годе ввода в эксплуатацию.

В отношении объекта незавершенного строительства в государственный кадастр недвижимости вносятся в том числе сведения о:

степени готовности;

основной характеристике и ее проектируемом значении;

проектируемом назначении здания, строительство которого не завершено.

Таким образом, изменение вида объекта недвижимости с "здание" на "объект незавершенного строительства" предполагает также изменение других характеристик объекта недвижимости.

В письме от 23.06.2014 N 14-исх/07086-ГЕ/14 "О реконструкции объекта недвижимости" Росреестр отмечал, что изменение вида объекта недвижимости может происходить в связи с образованием объектов недвижимости в результате реконструкции (например, в результате реконструкции здания (сооружения) может быть образован объект незавершенного строительства). В данном случае осуществляется постановка на государственный кадастровый учет нового объекта недвижимости.

Таким образом, учитывая, что вид объекта недвижимости является уникальной характеристикой объекта недвижимости, названная характеристика не может быть изменена в порядке кадастрового учета изменений (в том числе в связи с исправлением кадастровой ошибки).

Дополнительно отмечаем, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность кадастрового инженера за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования.

Заместитель директора

В.А.ГРИГОРЬЕВА

Другие документы по теме
"О рекламе табака после 1 июня 2013 года"
"О направлении разъяснений"
"О проверке предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации"
"О применении совместной Инструкции Банка России и ГТК России от 12.10.93 N 19 и N 01-20/10283 (соответственно)"
Ошибка на сайте