Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 04.04.2014 N 10-1186-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 4 апреля 2014 г. N 10-1186-КЛ

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ И ВОЗМОЖНОГО УЧЕТА В РАБОТЕ

В целях формирования единообразной правоприменительной практики направляем письмо с просьбой изложить позицию центрального аппарата ФГБУ "ФКП Росреестра" по вопросу уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков и ответ центрального аппарата ФГБУ "ФКП Росреестра".

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 1 апреля 2014 г. N 10-1125-КЛ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) рассмотрело обращение и в рамках своей компетенции сообщает.

Статьей 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) установлено, что для кадастрового учета объекта недвижимости в орган кадастрового учета должно быть представлено соответствующее заявление и необходимые для кадастрового учета документы.

В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона о кадастре с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

Согласно статье 22 Закона о кадастре при кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка, в том числе описания местоположения границ и площади земельного участка, необходимым для кадастрового учета документом является межевой план, подготовленный в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - Требования к подготовке межевого плана).

В соответствии с пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана межевой план подготавливается в виде одного документа в случае, если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ.

Частью 3.1 статьи 25 Закона о кадастре установлено, что если при постановке на учет или при учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости в отношении смежных земельных участков не требуется.

С учетом вышеизложенного, по мнению Учреждения, межевой план может быть подготовлен в связи с уточнением местоположения границ нескольких смежных земельных участков, однако на основании одного заявления о кадастровом учете и такого межевого плана одновременно возможно уточнить только местоположение границ земельного участка, о кадастровом учете изменений которого представлено заявление, и местоположение границ смежных с ним земельных участков при выполнении требований части 3.1 статьи 25 Закона о кадастре.

При необходимости уточнения местоположения границ и (или) площади иных земельных участков (не смежных с земельным участком, о кадастровом учете которого подано заявление) в орган кадастрового учета должны быть представлены соответствующие заявления от правообладателей данных земельных участков и межевые планы, подготовленные с учетом Требований к подготовке межевого плана.

Относительно проблем кадастровых инженеров при выполнении заключенного с заинтересованным лицом договора подряда на выполнение кадастровых работ Учреждение отмечает, что наличие договорных обязательств не является основанием для нарушения требований законодательства Российской Федерации, в том числе Закона о кадастре.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О координировании действий при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих задолженность по обязательным платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации"
"О формировании земельных участков под водными объектами"
"Об очередности списания штрафных и иных санкций"
<О проезде граждан к месту получения технических средств реабилитации и протезно-ортопедической помощи>
Ошибка на сайте