Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 03.04.2015 N 10-0907-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 3 апреля 2015 г. N 10-0907-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") рассмотрело обращение и по существу изложенных в нем вопросов в рамках своей компетенции сообщает.

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (далее - Закон о кадастре).

1. Согласно приказу Минэкономразвития России от 27.02.2010 N 75 "Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости" (далее - Порядок) предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) в виде копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, осуществляется одним из способов, указанных в запросе заявителем, в том числе на бумажном носителе.

При этом действующее законодательство не содержит специальных норм предоставления копий документов, направляемых в орган кадастрового учета в электронном виде, а также не ограничивает возможность выдачи таких документов только в электронном виде.

По мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", копия межевого плана, направленного в орган кадастрового учета в форме электронного документа, может быть выдана в том числе в виде бумажного документа, заверенного в установленном порядке сотрудником органа кадастрового учета и имеющего отметку о том, что копия сделана с электронного документа.

Изложенная выше позиция поддержана Росреестром и направлена в Минэкономразвития России письмом от 31.10.2014 N 14-исх/12513-ГЕ/14. После получения ответа из Минэкономразвития России данная позиция будет доведена до сведения филиалов Учреждения для применения в работе.

2. Согласно пункту 2 части 2 статьи 7 Закона о кадастре образование объекта недвижимости может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с преобразуемым объектом недвижимости.

При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГрК РФ), Закон о кадастре и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того, установлены требования к образуемым земельным участкам).

Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 11.04.2014 N ОГ-Д23-2480, объекты капитального строительства не могут быть образованы в результате раздела такого объекта без проведения его реконструкции.

Позиция Минэкономразвития России по вопросу реконструкции объектов недвижимости изложена в письме от 20.02.2014 N Д23и-478.

В указанном письме Минэкономразвития России ссылается на Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденную приказом Минземстроя Российской Федерации от 04.08.1998 N 37, согласно которой признаками единства здания служат:

- фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала;

- при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.

Если, исходя из документов, находящихся в распоряжении органа кадастрового учета, следует, что объект недвижимости является единым и отвечает критериям (признакам), указанным выше, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", необходимо руководствоваться письмами Минэкономразвития России.

Согласно части 2 статьи 51 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 ГрК РФ.

Случаи, при которых не выдается разрешение на строительство, установлены частью 17 статьи 51 ГрК РФ.

Таким образом, если в силу возможности, предусмотренной действующим законодательством, реконструкция (перепланировка) объекта осуществляется без разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то орган кадастрового учета должен располагать такой информацией (такая информация может содержаться в разделе "Заключение кадастрового инженера", в приложении к техническому плану).

Причем копии документов, подтверждающих отсутствие необходимости проведения реконструкции, в связи с его разделом, подтверждающие, что образуемые объекты недвижимости являются самостоятельными, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", должны быть выданы уполномоченными органами, в компетенции которых находится выдача соответствующих разрешений (статья 51 ГрК РФ).

Учитывая изложенное, если происходит образование объектов недвижимости в результате преобразования объекта или объектов недвижимости, то в орган кадастрового учета представляется заявление и необходимые для постановки на государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости документы, указанные в статье 22 Закона о кадастре (заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, оформленное в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 30.09.2011 N 529, технический план здания, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с требованиями к подготовке технического плана здания, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403).

С заявлением о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости в соответствии со статьей 20 Закона о кадастре вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

При этом следует отметить, что согласно части 1 статьи 24 Закона о кадастре, в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта или объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.

3. Согласно пункту 38 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403 "Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке" в раздел "Характеристики здания" включаются, в том числе, сведения о присвоенном в установленном порядке адресе в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (далее - ФИАС) на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных присваивать адреса объектам недвижимости. Копия акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, - уполномоченных присваивать адреса объектам недвижимости, помещается в состав Приложения.

При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания указывается в структурированном виде в соответствии с ФИАС описание местоположения здания с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село и т.д.), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар и т.д.), в том числе с учетом сведений, содержащихся в представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания, разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания.

В строке "Иное описание местоположения" указываются сведения об описании местоположения здания, в случае если оно не указано в структурированном виде в соответствии с ФИАС.

Если здание расположено в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, в описании местоположения здания в строке "Иное описание местоположения" дополнительно указывается наименование такого некоммерческого объединения.

Согласно приказу Росреестра от 18.06.2012 N П/256 "О внесении изменений в приказ Росреестра от 18.01.2012 N П/11 "Об организации работ по реализации Порядка осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577, а также Порядка представления в орган кадастрового учета при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов в форме электронных документов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28.12.2009 N 555" информация о наименовании такого некоммерческого объединения указывается в реквизите "Other".

4. С 28.02.2015 вступил в силу Федеральный закон N 20-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесший изменения в пункт 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального строительства в эксплуатацию до 01.03.2018.

Учитывая вышеизложенное, данный вопрос является неактуальным.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О классификации товаров" (вместе с <Письмом> Минэкономразвития РФ от 11.10.2007 N 15445-ВС/Д12)
"Уведомление о регистрации Дополнительного соглашения к Отраслевому соглашению по лесному хозяйству Российской Федерации на 2013 - 2015 годы"
"О размере районного коэффициента к заработной плате"
"О порядке исчисления ЕСН организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий"
Ошибка на сайте