Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 03.08.2016 N 10-3553-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 3 августа 2016 г. N 10-3553-КЛ

О РАССМОТРЕНИИ ПОРУЧЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) рассмотрело обращение в соответствии с поручением Росреестра и сообщает следующее.

Учреждение отмечает, что в соответствии с Уставом Учреждения, утвержденным приказом Росреестра от 01.09.2011 N П/331, Учреждение не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, по затронутым в обращении вопросам Учреждение полагает возможным отметить следующее.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела, выдела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых также установлены требования к образуемым земельным участкам).

Учитывая положения пункта 2 части 2 статьи 7 Закона о кадастре, образование объекта недвижимости может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с преобразуемым объектом недвижимости.

Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 20.02.2014 N Д23и-478, законодательство в целом определяет строительство как создание нового объекта, а иные виды строительных работ - реконструкцию, капитальный ремонт, перепланировку и переоборудование - как изменение существующего объекта.

Вместе с тем реконструкция может проводиться, в том числе, с целью раздела объекта недвижимости, выдела из объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, то есть в результате реконструкции происходит преобразование существующего объекта недвижимости (объектов недвижимости), в результате которого образуются новые объекты.

В случае подготовки технического плана помещений, конфигурация которых изменена в результате перепланировки, в том числе в результате объединения помещений, изменения их границ или раздела помещений, такой технический план составляется на основании оформленных в установленном жилищным законодательством порядке проекта перепланировки помещения(й), документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки, и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки (письмо Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578).

Согласно приказу Росреестра от 25.06.2015 N П/338 "Об организации работ по размещению на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" XML-схем, необходимых для представления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для кадастрового учета документов, в виде технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения в форме электронных документов" в реквизите "Method" XML-документа - технического плана помещения указываются следующие способы образования объектов капитального строительства:

- раздел;

- выдел;

- иное.

1. В случае, если в обращении речь идет о жилом помещении, то для кадастрового учета помещения (комнаты) в помещении (квартире) необходимо осуществить постановку на государственный кадастровый учет помещения на основании технического плана помещения (при этом способ образования не указывается).

2. В случае, если в обращении речь идет о нежилом помещении, то в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России, изложенным в письме от 14.04.2015 N Д23и-1578, постановка на государственный кадастровый учет помещений в нежилых зданиях (сооружениях) в связи с их перепланировкой осуществляется в соответствии с техническим планом, подготовленным на основании документов о реконструкции здания (сооружения) или его части.

Учреждение отмечает, что образование помещений путем "выдела" из исходного помещения с сохранением помещения в измененных границах (по аналогии преобразования земельных участков) законодательством не предусмотрена.

По мнению Учреждения, в данном случае возможно преобразование нежилого помещения путем "раздела", при этом технический план образуемых нежилых помещений должен быть подготовлен в соответствии с письмом Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
<О реквизитах, указываемых в ходатайстве на ввоз кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных и непродуктивных животных, а также сырья для их производства>
<О требованиях к комплекту бортовой аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на базе многофункциональных приемных устройств> (вместе с "Общими функциональными требованиями к комплекту бортовой аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на базе многофункциональных приемных устройств")
"О порядке перевода бухгалтерского учета на новый план счетов"
"Об Указании Банка России от 24 марта 2009 года N 2203-У "О внесении изменения в Указание Банка России от 6 октября 2008 года N 2086-У "Об особенностях указания информации в расчетных документах и платежных ордерах, направляемых в электронном виде при осуществлении безналичных расчетов через Банк России"
Ошибка на сайте