Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 20.05.2014 N 10-1806-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 20 мая 2014 г. N 10-1806-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

В ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - Учреждение) поступают многочисленные обращения филиалов Учреждения по вопросу определения кадастровой стоимости земельных участков в случае отсутствия в результатах государственной кадастровой оценки значения среднего удельного показателя кадастровой стоимости соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала, в котором расположен земельный участок.

В целях реализации статьи 24.21 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) приказом Минэкономразвития России от 18.03.2011 N 113 утвержден порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости (далее - Порядок N 113).

В соответствии с пунктом 1.1 Порядка N 113 определение кадастровой стоимости в указанных случаях осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222 (далее - Методические указания N 222).

При этом следует учитывать, что иного порядка определения кадастровой стоимости действующим законодательством не предусмотрено.

На основании изложенного, в рамках реализации полномочий по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик, установленных приказом Росреестра от 26.12.2011 N П/531, филиалам следует руководствоваться положениями Методических указаний N 222.

Вместе с тем в связи с отсутствием порядка определения кадастровой стоимости земельных участков в рамках реализации полномочий, предусмотренных статьей 24.21 Закона об оценке, в случае отсутствия необходимых для соответствующего расчета удельных показателей кадастровой стоимости Росреестром направлено обращение в Минэкономразвития России (письмо Росреестра от 20.06.2013 N 15-00453/13@).

После получения позиции Минэконоразвития России в части рассматриваемого вопроса соответствующая информация будет доведена Учреждением до филиалов.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О Федеральном законе "Об акционерных обществах"
"О приеме информации от АСИиУ в ЕГАИС-Атлас" (вместе с "Порядком действий для обеспечения возможности фиксации данных, формируемых АСИиУ, в ФЦУК", "Порядком действий для обеспечения возможности фиксации данных, формируемых АСИиУ, в РЦУК", "Порядком действий для обеспечения возможности фиксации данных, формируемых АСИиУ, в организации")
<По вопросу создания консолидированной группы налогоплательщиков>
"О представлении налогоплательщиками, состоящими на учете в Республике Крым и г. Севастополе, уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году"
Ошибка на сайте