Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 29.04.2016 N 10-1775-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 29 апреля 2016 г. N 10-1775-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ КОПИИ ПИСЬМА РОСРЕЕСТРА

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) направляет для сведения в работе копию письма Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 22.04.2016 N 14-исх/05565-ГЕ/16 по вопросу определения назначения зданий, являющихся общежитиями.

Поручается довести позицию, изложенную в письме, до сведения сотрудников филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" в соответствии с приказом Учреждения от 21.03.2014 N П/057 "Об ознакомлении сотрудников филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" с письмами методического характера".

Органам, осуществляющим кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных на территории Крымского федерального округа, направляется для сведения.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 2016 г. N 14-исх/05565-ГЕ/16

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

Согласно части 5 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в соответствии с Законом о кадастре осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Если объектом недвижимости является здание, в государственный кадастр недвижимости вносятся такие дополнительные сведения об объекте недвижимости, как назначение здания - нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом (пункт 15 части 2 статьи 7 Закона о кадастре).

В силу статьи 16 Закона о кадастре государственный кадастровый учет здания осуществляется на основании заявления о государственном кадастровом учете и необходимых в соответствии со статьей 22 Закона о кадастре для осуществления такого учета документов, в том числе технического плана здания, форма и требования к которому утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403 (далее - Требования).

В соответствии с пунктом 38 Требований в графу "6" раздела "Характеристики здания" технического плана здания вносятся сведения о назначении здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом).

В силу части 8 статьи 41 Закона о кадастре, пункта 16 Требований сведения о здании, за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации здания разрешения на ввод здания в эксплуатацию или изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта здания.

Согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Статьей 16 ЖК установлено, что к жилым помещениям относятся:

жилой дом (индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании), часть жилого дома;

квартира (структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении), часть квартиры;

комната (часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире).

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (пункт 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47).

Статья 36 ЖК, а также Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, определяют состав общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

При этом на основании статьи 92 ЖК жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В соответствии со статьей 94 ЖК к общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами и предназначенные для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Кроме того, согласно пункту 3.1 Санитарных правил N 2.1.2.2844-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.03.2011 N 23, в общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования.

С учетом изложенного в здании общежития могут располагаться жилые помещения (комнаты; в общежитиях квартирного типа - квартиры) и помещения общего пользования; жилые помещения в общежитии должны быть пригодными для проживания граждан.

По нашему мнению, определение назначения здания общежития, не являющегося многоквартирным домом, при осуществлении государственного кадастрового учета как "многоквартирный дом", "жилой дом" не соответствует действующему законодательству; назначение такого здания, как общежитие должно быть определено как "нежилое здание" (иметь при этом наименование - "общежитие", "общежитие квартирного типа").

По принятым органом кадастрового учета по результатам рассмотрения заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и приложенного к нему технического плана здания (далее - Технический план 1), а также дополнительно представленных документов (далее - Технические планы 2, 3, 4) решениям о приостановлении осуществления кадастрового учета (далее - Решение 1) и об отказе в снятии приостановления осуществления кадастрового учета (далее - Решения 2, 3, 4), учитывая, что в соответствии с Законом о кадастре Росреестр не уполномочен признавать законными или незаконными решения органа кадастрового учета, а также отменять их, согласно части 10 статьи 26, части 13 статьи 27 Закона о кадастре решение о приостановлении и об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета могут быть обжалованы в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим технический план, представленный для осуществления кадастрового учета, принимая во внимание информацию, представленную ФГБУ "ФКП Росреестра", полагает возможным сообщить следующее.

Одним из оснований в Решениях 1, 2 указано, что "... технический план в форме электронного документа не соответствует ... установленной XML-схеме. Ошибка: Некорректное значение параметра "Назначение". Элемент: TP/Building/Package/NewBuildings/NewBuilding".

Названный элемент, включенный в представленные в виде файлов в формате XML Технические планы 1, 2, подразумевает осуществление постановки на кадастровый учет здания, а не многоквартирного дома. При этом в элементе AssignationBuilding ("Назначение здания") названных технических планов указан код "204003000000", согласно которому назначение заявленного на кадастровый учет здания - "многоквартирный дом".

Дополнительно представленные Технические планы 3, 4 были подготовлены в отношении здания с назначением - "нежилое здание".

Согласно разделу "Исходные данные" Технических планов 1, 2, 3, 4 они подготовлены в том числе на освоении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 14.10.2015 N 5-153 (далее - Разрешение на ввод), в строке "Наименование объекта (этапа) капитального строительства в соответствии с проектной документацией, кадастровый номер" которого указано "64-х квартирное общежитие квартирного типа" (шифр. .-ЖД) 2 этап".

В Разрешении на ввод также указано, что оно недействительно без технического плана общежития квартирного типа от 03.03.2014, подготовленного кадастровым инженером. Л.Г. (при представлении в орган кадастрового учета Технического плана 1 включенное в состав его приложения Разрешение на ввод было представлено без технического плана от 03.03.2014). При этом в разделе "Исходные данные" включенного в состав приложения Технических планов 2, 3, 4 технического плана от 03.03.2014 приведено назначение здания - "многоквартирный дом". (Включенный в состав приложения Технических планов 3, 4 технический план от 12.08.2015, подготовленный кадастровым инженером Е.А., в разделе "Исходные данные" которого приведено назначение здания - "нежилое здание", не является неотъемлемой частью Разрешения на ввод в связи с отсутствием в нем ссылки на данный технический план от 12.08.2015.)

Также отмечаем, что согласно включенному в состав приложения Технического плана 4 разрешению на строительство оно выдано в отношении 64-х квартирного общежития квартирного типа, а имеющийся в составе данного Технического плана 4 "Паспорт" подготовлен в отношении многоквартирного дома (общежития).

Таким образом, представленные на кадастровой учет документы содержат противоречивые сведения. Указанное в Решениях 2, 3 замечание относительно того, что государственный кадастровый учет общежития должен осуществляться в соответствии с процедурой постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, является некорректным.

В соответствии с частью 7 статьи 16 Закона о кадастре при осуществлении кадастрового учета на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, применяются правила статей 26 и 27 Закона о кадастре.

Одним из оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета является несоответствие заявления о кадастровом учете или необходимых для кадастрового учета документов по форме либо содержанию требованиям Закона о кадастре.

Непосредственно Законом о кадастре не установлены требования к форме и содержанию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Технический план, который в соответствии с приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр "Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" является неотъемлемой частью разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, должен быть подготовлен в соответствии с требованиями статьи 41 Закона о кадастре (что также следует из утратившего 11.01.2016 силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию)".

Таким образом, основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре является несоответствие формы и содержания технического плана (а не как такового разрешения на ввод в эксплуатацию, приложением к которому является технический план) требованиям Закона о кадастре, а также приказам Минэкономразвития России, устанавливающим формы и требования к подготовке технических планов.

ФГБУ "ФКП Росреестра" предлагаем обеспечить разъяснение представителям причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета вышеуказанного объекта недвижимости.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Другие документы по теме
<О присоединении к Отраслевому тарифному соглашению по организациям нефтеперерабатывающей промышленности и системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации на 2007 - 2009 годы между Российским профсоюзом работников химических отраслей промышленности и Союзом нефтегазопромышленников России>
"Об особенностях составления бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений за 2000 г."
"По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц"
Ошибка на сайте