Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 24.04.2013 N 10-0569/13

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 24 апреля 2013 г. N 10-0569/13

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) рассмотрело обращение от 25.03.2013 по вопросу подготовки межевых планов земельных участков несколькими кадастровыми инженерами и сообщает.

Частью 1 статьи 35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) установлено, что кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона о кадастре договора подряда на выполнение кадастровых работ. Отношения между заказчиком кадастровых работ и исполнителем регулируются гражданским законодательством.

Согласно частям 1 и 2 статьи 36 Закона о кадастре по договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 Закона о кадастре, или юридическое лицо, указанное в статье 33 Закона о кадастре, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований Закона о кадастре, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

В соответствии с пунктом 17 требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (далее - Требования) межевой план на бумажном носителе должен быть прошит и скреплен подписью и оттиском печати кадастрового инженера.

Подпись и оттиск печати кадастрового инженера проставляются на титульном листе межевого плана и на обороте последнего листа межевого плана, а также в акте согласования местоположения границы земельного участка.

На титульном листе указывается дата подготовки окончательной редакции межевого плана кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ).

Исходя из положений Закона о кадастре и Требований, ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, за внесение заведомо ложных сведений в том числе в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, если это не содержит уголовно наказуемого деяния, несет кадастровый инженер, подготовивший такой межевой план.

Исходя из вышесказанного, межевой план должен быть подготовлен и подписан одним кадастровым инженером.

Данная позиция Учреждения совпадает с позицией Минэкономразвития России, изложенной в письме от 18.01.2013 N ОГ-Д23-103.

Между тем, по мнению Учреждения, в случае невозможности завершить кадастровые работы кадастровым инженером, в целях сокращения сроков проведения таких работ, снижения социальной напряженности, кадастровому инженеру, подготавливающему окончательную редакцию межевого плана, необходимо заверить акт согласования местоположения границ своей подписью и печатью, а в разделе "Заключение кадастрового инженера" прописать причину наличия в акте согласования местоположения границ подписей и оттисков печати нескольких кадастровых инженеров.

Также в разделе "Заключение кадастрового инженера" необходимо обосновать наличие в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границ информации о кадастровом инженере, отличном от того, который подготовил окончательную редакцию межевого плана, в случае, если согласование местоположения границы земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, осуществлялось путем опубликования извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ.

Обращаем внимание, что данная позиция Учреждения не подкреплена действующим законодательством.

И.о. заместителя директора

В.И.БОРГАРДТ

Другие документы по теме
<О представлении отчета о расходовании субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов>
(с изм. от 22.05.2014) "Рекомендации по вопросам, связанным с квалификацией действий организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными жилыми домами, при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства"
"О представлении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"
"О разъяснении применения некоторых терминов"
Ошибка на сайте