Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 24.12.2013 N 08-4014-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 24 декабря 2013 г. N 08-4014-КЛ

О ГКУ ИЗМЕНЕНИЙ АДРЕСА

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") направляет для сведения и возможного руководства в работе согласованную с Росреестром позицию по вопросу осуществления государственного кадастрового учета изменений адреса (описания местоположения) объекта недвижимости.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) вносятся сведения об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и т.д.).

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о кадастре, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в ГКН в случае принятия ими решений, в том числе о присвоении адресов объектам недвижимости или об изменении таких адресов.

В соответствии с ч. ч. 5, 6 ст. 16 Закона о кадастре, в случае поступления в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете в связи с изменением указанных в п. п. 7, 13 - 16 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре сведений об объекте недвижимости и при этом непоступления соответствующих документов из уполномоченных органа государственной власти или органа местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает такие документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

Орган кадастрового учета при поступлении заявления о кадастровом учете и представлении заявителем необходимых в соответствии с Законом о кадастре для кадастрового учета документов самостоятельно запрашивает иные необходимые в соответствии со ст. 22 Закона о кадастре для кадастрового учета документы, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе и обязанность по представлению таких документов не возложена на заявителя в соответствии с Законом о кадастре.

Состав необходимых для кадастрового учета документов определен ст. 22 Закона о кадастре.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре, заявителем вместе с заявлением предоставляется технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в п. 15 или 16 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства).

В то же время, согласно п. 13 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре, копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в п. 7 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре сведений об адресе объекта недвижимости), запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном ч. 5 ст. 16 Закона о кадастре.

Как следует из вышеизложенного, для кадастрового учета изменений адреса объекта недвижимости, являющегося зданием, сооружением, помещением или объектом незавершенного строительства, заявитель должен предоставить технический план, что противоречит ч. ч. 5, 6 ст. 16 и п. 13 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре.

В то же время при учете изменений адреса объекта недвижимости, являющегося земельным участком, предоставление межевого плана не требуется (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре).

Учитывая изложенное, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", для кадастрового учета изменений адреса объекта недвижимости, являющегося зданием, сооружением, помещением или объектом незавершенного строительства, заявителю достаточно обратиться в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением, при этом копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса, запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном ч. 5 ст. 16 Закона о кадастре, если такой документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
"О применении определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 6 мая 2003 года N КАС 03-165"
<Об обеспечении инвалидов зубными протезами>
"О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на III квартал 2005 года"
"О Порядке выдачи налоговыми органами документов об отсутствии задолженности по уплате налогов на территории Российской Федерации физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации"
Ошибка на сайте