Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 30.07.2013 N 08-2468-КЛ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 30 июля 2013 г. N 08-2468-КЛ

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Росреестра" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") направляет согласованный с Росреестром ответ на обращение.

В случае вынесения судом решения об удовлетворении исковых требований истца в части постановки на государственный учет помещений, расположенных в объектах незавершенного строительства, филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" вправе обратиться в суд, принявший данное решение, с заявлением о разъяснении решения суда, не изменяя его содержания, в соответствии со ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Разъяснение решения оформляется судом в виде отдельного процессуального документа - определения суда.

Определение суда по вопросу о разъяснении решения суда может быть обжаловано в частном порядке в вышестоящую судебную инстанцию в пятнадцатидневный срок.

Также следует отметить, что с 2012, в соответствии с гл. 39 ГПК РФ, решение суда первой инстанции, вынесенное после 01.01.2012 и не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии с гл. 41 ГПК РФ филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" вправе обжаловать вступившее в законную силу судебное постановление в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что лицом были соблюдены все способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу, а также вступившее в законную силу постановление суда может быть пересмотрено в порядке надзора в соответствии с гл. 41,1 ГПК РФ.

Таким образом, выстраивается следующая цепочка обжалования - решение районного суда обжалуется в апелляционном порядке в областной суд (п. 2 ст. 321 ГПК РФ), вторая жалоба - кассация в президиум областного суда (п. п. 1, п. 2 ст. 377 ГПК РФ), третья жалоба - кассация в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (п. п. 3 п. 2 ст. 377 ГПК РФ), четвертая жалоба - надзорная в Президиум Верховного Суда РФ (п. п. 6 п. 2 ст. 3911 ГПК РФ).

Согласно Федеральному конституционному закону от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Данные нормы также отражены в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).

Следовательно, если осуществление правосудия объективно требует вынесения судами решений, постановлений, определений, приказов, облеченных в правовую форму, данные решения, постановления, определения, приказы должны исполняться надлежащим образом, то есть:

- в полном объеме;

- в установленный срок;

- без каких-либо дополнительных условий, уступок, исключений, льгот;

- всеми субъектами - адресатами данного решения;

- на всей территории РФ (в соответствии с принципом единства правового пространства).

Таким образом, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра" филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" после прохождения всех этапов обжалований следует исполнять судебное решение в полном объеме в установленные законодательством сроки, то есть со дня вступления судебного акта в законную силу.

Данное исполнение, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", возможно в следующем варианте: филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" осуществлять внесение сведений о помещении, расположенном в объекте незавершенного строительства, как о ранее учтенном, при этом в качестве "родительского объекта" выбирать кадастровый квартал, в котором расположен объект незавершенного строительства. Затем, через "Документ на внесение сведений об изменении объекта недвижимости (ОКС)", производить смену статуса помещения "Ранее учтенный" на "Учтенный".

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Другие документы по теме
<О порядке исчисления платы за землю в 2000 году>
"Об отдельных вопросах, возникающих в связи с раскрытием информации организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (вместе с "Информацией по вопросу раскрытия информации организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере управления многоквартирными домами")
"Для сведения и учета в работе" (вместе с <Письмом> Росреестра от 17.08.2016 N 14-07000/16 "О рассмотрении обращения")
<О порядке обложения налогом на добавленную стоимость в государствах - участниках СНГ товаров, поставляемых в Российскую Федерацию>
Ошибка на сайте