Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Федеральной палаты адвокатов от 15.11.2017 N 487-11/17-АП

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА АДВОКАТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2017 г. N 487-11/17-АП

ОБ АДВОКАТСКОМ ЗАПРОСЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРП

Направляется для учета в практической деятельности письмо Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации о разъяснении действующего законодательства, касающегося направления адвокатского запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Просил бы довести до сведения адвокатов позицию Минюста России по данному вопросу. Одновременно сообщаю, что Федеральная палата адвокатов РФ продолжает работу по расширению перечня сведений, получение которых допустимо по адвокатскому запросу.

Исполнительный Вице-президент

Федеральной палаты адвокатов РФ

А.В.СУЧКОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2017 г. N 12-139627/17

В Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) поступило письмо, касающееся применения отдельных положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) в части направления адвокатского запроса.

Федеральным законом N 63-ФЗ определено понятие адвокатского запроса, его предмет, установлены требования, предъявляемые к адвокатскому запросу, а также сроки рассмотрения запроса.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона N 63-ФЗ адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 Федерального закона N 63-ФЗ. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6.1 Федерального закона N 63-ФЗ неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 6.1 Федерального закона в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если запрошенные им сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Предусмотренный Федеральным законом N 63-ФЗ перечень оснований для отказа в предоставлении сведений по адвокатскому запросу является общим по отношению к основаниям, установленным специальными законами.

Согласно статье 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

По информации, поступившей в Минюст России из Росреестра, адвокатами Российской Федерации направляются адвокатские запросы о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые относятся к сведениям ограниченного распространения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 6.1 Федерального закона N 63-ФЗ в случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН (далее - запросы), состав и порядок заполнения запросов, а также формы предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с частью 5 статьи 62 Федерального закона N 218-ФЗ установлены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 N 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

Учитывая вышеизложенное, в целях выработки единой практики направления адвокатского запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые отнесены законодательством к сведениям ограниченного распространения, просим довести настоящее письмо до сведения адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Директор Департамента по вопросам

правовой помощи и взаимодействия

с судебной системой

А.В.ДРОНОВА

Другие документы по теме
<О порядке возврата платежей по договору аренды, купли-продажи лесных насаждений при досрочном расторжении договора, заключенного по результатам аукциона>
<О порядке оплаты расходов на лечение застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие тяжелого несчастного случая на производстве>
(утв. Минспортом России 05.10.2018, Общероссийской общественной организацией "Ассоциация Киокусинкай России" 02.10.2018)
Ошибка на сайте