Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФАНО России от 07.08.2015 N 007-18.1-20/АЛ-9

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПИСЬМО

от 7 августа 2015 г. N 007-18.1-20/АЛ-9

Федеральное агентство научных организаций рассмотрело письмо о предложениях по разработке и утверждению порядка назначения временно исполняющих обязанности директоров научных организаций, подведомственных ФАНО России, и ускорению процесса избрания директоров научных организаций и сообщает.

Руководители научных организаций, подведомственных ФАНО России, избираются в порядке, установленном частью 12 статьи 18 Федерального закона от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 253-ФЗ).

Порядок и сроки согласования и утверждения кандидатур на должность руководителя научной организации, переданной в ведение ФАНО России, определены Положением о порядке и сроках согласования и утверждения кандидатур на должность руководителя научной организации, переданной в ведение Федерального агентства научных организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. N 521 (далее - Постановление N 521).

Таким образом, с принятием Постановления N 521 и завершением в 2014 году работы по приведению уставов подведомственных научных организаций в соответствие с законодательством Российской Федерации сформирована необходимая правовая основа для проведения выборов руководителей научных организаций в соответствии с Законом N 253-ФЗ, что позволит минимизировать случаи назначения временно исполняющих обязанности руководителей научных организаций на срок до проведения выборов в установленном порядке.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена процедура выбора/согласования кандидатур при назначении временно исполняющих обязанности руководителей подведомственных ФАНО России научных организаций на срок до проведения выборов, а также разработка нормативных правовых актов, определяющих такую процедуру.

В связи с изложенным назначение приказом ФАНО России временно исполняющего обязанности директора подведомственной научной организации на срок до проведения выборов директора в установленном законом порядке соответствует трудовому законодательству Российской Федерации.

Временное исполнение обязанностей директора фактически предусматривает выполнение такой же трудовой функции, как и у лица, замещающего должность директора, избранного в установленном порядке. В силу чего временно исполняющий обязанности директора в полном объеме имеет все права и полномочия, которые предусмотрены уставом в отношении директора научной организации.

Формирование (избрание) ученого совета научной организации осуществляется в порядке, определенном уставом научной организации.

А.В.ЛОПАТИН

Другие документы по теме
<О ввозе из стран-членов Европейского союза в Российскую Федерацию мясных полуфабрикатов, содержащих фарш и не подвергшихся тепловой обработке>
"О рассмотрении обращения" (вместе с <Письмом> Росреестра от 29.10.2015 N 19-01424/15)
"О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территории Украины"
"Об открытии аспирантур и докторантур"
Ошибка на сайте