Рейтинг@Mail.ru

"Методические указания по оборудованию мест отбора проб при экоаналитическом контроле промышленных выбросов в атмосферу"

Утверждаю

Директор НИИ Атмосфера

В.Б.МИЛЯЕВ

30 сентября 2002 года

Директор

Центра обеспечения

экологического контроля

Ю.А.НЕДРЕ

30 сентября 2002 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОБОРУДОВАНИЮ МЕСТ ОТБОРА ПРОБ ПРИ ЭКОАНАЛИТИЧЕСКОМ

КОНТРОЛЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ

1. ВВЕДЕНИЕ

Настоящий документ:

- рекомендует порядок оборудования мест пробоотбора для организации контроля источников промышленных выбросов в атмосферу, требования к точкам отбора проб и правила техники безопасности при оборудовании мест отбора проб;

- применяется при проведении природоохранных работ на промышленных предприятиях: при инвентаризации источников загрязнения атмосферы, при зкоаналитическом контроле источников выбросов, при контроле эффективности газоочистного оборудования.

Методические указания предназначены для использования:

- на предприятиях, загрязнителях атмосферного воздуха;

- органами государственного и производственного экологического контроля;

- лицензированными организациями, осуществляющими инвентаризацию источников загрязнения атмосферы, выполнение план-графика контроля нормативов ПДВ и контроль эффективности газоочистного оборудования.

2. ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

2.1. ОНД-90 "Руководство по контролю источников загрязнения атмосферы".

2.2. ГОСТ 17.2.4.06-90 "Охрана природы. Атмосфера. Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения".

2.3. ГОСТ Р 50820 "Оборудование газоочистное и пылеулавливающее. Методы определения запыленности газопылевых потоков".

2.4. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ "Шум. Общие требования безопасности".

2.5. "Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории застройки", ГН 2.2.4/2.1.8.562-96;

2.6. "Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий", ГН 2.2.4/2.1.8.566-96;

2.7. ГОСТ 12.2.062-81 "Общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности";

2.8. ГОСТ 17.2.04-77 "Охрана природы. Атмосфера. Метрологические аспекты загрязнения и промышленные выбросы. Основные термины и определения".

3. ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Основные понятия и определения о данном документе соответствуют ГОСТ 17.2.1.04-77 "Охрана природы. Атмосфера. Метрологические аспекты загрязнения и промышленные выбросы. Основные термины и определения".

4. СОКРАЩЕНИЯ

ГВС

газовоздушная смесь, отходящая от источника выделения загрязняющих веществ в атмосферу;

ИВ

источники выделения загрязняющих веществ в атмосферу;

ПДВ

нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

ИЗА

источник загрязнения атмосферы;

ПДКм.р.

максимально разовая предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, мг/м3;

ЗВ

загрязняющие вещества.

5. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Организация природоохранной деятельности предприятия включает в себя оборудование мест определения аэродинамических параметров газовых потоков отходящих от ИЗА и оборудование мест отбора проб газовоздушной смеси для проведения инструментальных замеров концентраций ЗВ в промышленных выбросах. Для обеспечения достоверности определения параметров выбросов, безопасности и удобства работающих лиц, точки отбора проб должны быть оборудованы в строгом соответствии с требованиями, изложенными в настоящих методических указаниях. Место отбора проб оборудуется силами предприятия.

5.2. Ответственность за правильную организацию мест отбора проб для экоаналитического контроля промышленных выбросов в атмосферу возлагается на руководство предприятия.

5.3. Руководство предприятия несет ответственность за соблюдение необходимых мер по технике безопасности как при подготовке мест отбора проб, так и при проведении измерений.

5.4. Выбор мест отбора проб на источниках выбросов в атмосферу производится природоохранными службами предприятия. Ответственность за правильность выбора точек отбора несет начальник природоохранной службы предприятия или должностное лицо, ответственное за природоохранную деятельность предприятия.

5.5. Программа природоохранных работ на предприятии должна включать в себя перечень мероприятий по оборудованию мест отбора проб для проведения экоаналитического контроля.

5.6. Выбранные места отбора проб должны обеспечивать проведение работ по:

5.6.1. определению объема выбросов (м3/с), скорости потока (м/с), температуры (°C) и влажности ГВС (%);

5.6.2. измерению концентрации (мг/м3) загрязняющих веществ;

5.6.3. определению степени улавливания загрязняющих веществ в газоочистных и пылеулавливающих установках.

6. СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О РАСПОЛОЖЕНИИ

И ОБОРУДОВАНИИ МЕСТ ОТБОРА ПРОБ

6.1. Предприятие обязано представлять в территориальные органы Госкомэкологии России "Информацию о расположении и оборудовании мест отбора проб" (в дальнейшем - "Информация"). "Информация" должна быть утверждена руководителем предприятия и представлена вместе с "Планом-графиком контроля за соблюдением нормативов ПДВ".

6.2. Новые источники загрязнения атмосферы (предприятие) при пуске в эксплуатацию должно иметь оборудованные места отбора проб.

6.3. На действующих предприятиях допускается поэтапное оборудование мест отбора проб в соответствии с план-графиком, утвержденным руководителем предприятия и согласованным с территориальными органами Госкомэкологии России:

6.3.1. первоочередному оборудованию мест отбора проб подлежат источники, на которых контроль проводится 1 раз в год и чаще;

6.3.2. далее должны быть оборудованы места отбора проб на источниках с периодичностью контроля 1 раз в 2 года;

6.3.3. в последнюю очередь оборудуются места отбора проб на источниках с периодичностью 1 раз в 5 лет (при инвентаризации).

6.4. На неорганизованных источниках выбросов оборудование мест отбора проб не производится.

6.5. Периодичность контроля источников загрязнения атмосферы определяется в соответствии с требованиями Госкомэкологии России.

6.6. Заполнение информационной формы (Приложение N 1) осуществляется в соответствии со следующими правилами:

6.6.1. Графа 1 - номер источника выброса, для которого выбрано данное место отбора проб;

6.6.2. Графа 2 - в ней записывается порядковый номер места отбора проб (соответствует номеру ИЗА, в случае, если на одном источнике ИЗА несколько мест отбора проб - ставится дополнительный индекс а, б, в и т.д.);

6.6.3. Графа 3 - указывается месторасположение ИВ (корпус, цех, участок, этаж), относящееся к данному источнику выброса в атмосферу;

6.6.4. Графа 4 - указываются все ИВ, относящиеся к данному источнику выброса в атмосферу;

6.6.5. Графа 5 - указывается категория источника выброса в атмосферу в соответствии с разделом 6 данных методических указаний;

6.6.6. Графа 6 - указывается техническое состояние места отбора проб (оборудовано или не оборудовано);

6.6.7. Графа 7 - в ней описывается точное расположение и характеристика места отбора проб;

6.6.8. "Информация" подписывается Исполнителем с указанием его должности и телефона, а также ответственным за выбор и оборудование мест отбора проб.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ МЕСТ ОТБОРА ПРОБ

7.1. Доступ к месту отбора должен быть свободным, не загроможденным

7.2. Место отбора следует выбирать на прямом участке газохода на достаточном расстоянии от мест, где изменяется направление потока газовоздушной смеси (колена, отводы и т.д.) или площадь поперечного сечения газохода (задвижки, дросселирующие устройства и т.д.)

7.3. Отрезок прямого участка газохода до места отбора проб должен быть длиннее отрезка за местом отбора проб (рис. 1).

Рис. 1

7.4. Отношение длин отрезков газохода до места отбора проб (М1) и за ним (М2) устанавливается в соответствии с графиком на рис. 2.

Рис. 2

7.5. Минимальная длина прямого участка газохода (М-М1 + М2) должна составлять не менее 4 - 5 эквивалентных диаметров газохода (De).

7.6. В случае, если условие соблюдения минимальной длины не может быть обеспечено по техническим условиям, количество точек отбора проб следует увеличить в два раза.

7.7. Расположение мест отбора проб должно обеспечивать безопасную работу персонала в количестве не менее двух человек.

7.8. При диаметре газохода более 500 мм должны быть оборудованы штуцера для измерения скорости ГВС и концентраций веществ находящихся и аэрозольном состоянии во взаимоперпендикулярных направлениях (рис. 3 - 5).

Рис. 1. Штуцер для измерения скорости и запыленности газа

Рис. 2. Штуцер для измерения давления газа

Рис. 3

8. ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТА ОТБОРА ПРОБ

8.1. В воздуховоде должно быть отверстие с заглушкой диаметром не меньше, чем диаметр наконечника пылезаборной трубки (патрона внутренней фильтрации) и позволяющее вводить в воздуховод изогнутые пробоотборные трубки и трубки Пито;

8.2. В обмурованных воздуховодах, в вентиляционных шахтах и других толстостенных дымоходах в местах отбора проб должны быть установлены специальные патрубки с фланцем и с заглушкой, позволяющие вводить в воздуховод изогнутые пробоотборные трубки и трубки Пито;

8.3. Места отбора проб должна быть освещено и обеспечены электрической розеткой (напряжение - 220 В), если это допустимо требованиями техники безопасности и пожарной безопасности;

8.4. Отбор проб на высоте более 1 метра от поверхности грунта или перекрытий относится к работам, выполняемым на высоте. При производстве этих работ должны быть приняты меры, предотвращающие падение работающих с высоты. Для работ на высоте могут использоваться:

8.4.1. приставные лестницы и стремянки, которые должны удовлетворим, следующим требованиям:

8.4.1.1. ступени должны быть врезаны в тетивы на расстоянии 250 - 300 мм, сечение ступеней не менее чем 40 * 60 мм, набивать ступени на тетивы запрещается. Продольные тетивы не менее чем через 2 м должны быть скреплены стяжными болтами, нижние их концы должны иметь упоры в виде острых металлических шипов или резиновых наконечников в зависимости от состояния и материала опорной поверхности;

8.4.1.2. ширина лестниц должна быть не менее 0,4 м вверху и 0,6 м внизу, а общая длина - не более 5 метров. Лестница должна быть изготовлена из крепкого материала, деревянная - без сучков и гнили. Окраска лестниц запрещается, возможно покрытие их олифой;

8.4.1.3. раздвижные лестницы должны иметь устройство, предотвращающее их самопроизвольное раздвижение;

8.4.1.4. приставные стремянки должны иметь ограждение верхних ступеней или площадок, уклон их не должен превышать 1 : 3;

8.4.1.5. общая длина приставной лестницы должна позволять вести работу со ступеней, находящихся на расстоянии не менее 1 м от ее верхнего конца;

8.4.2. леса, подмостки и площадки, имеющие ограждение и сплошной настил, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

8.4.2.1. устройство лесов и подмостков на случайных подручных опорах (бочках, кирпичах, ящиках, обрезках древесины и др.) запрещается;

8.4.2.2. устраивать подмостки и настилы на конструктивных элементах зданий, не рассчитанных на дополнительную нагрузку, а также на нагревательных и сантехнических приборах и конструкциях запрещается;

8.4.2.3. в зимнее время ступеньки должны быть очищены от снега и льда;

8.5. В случае выбора места отбора проб на кровле должны быть выполнены следующие требования:

8.5.1. на кровле с уклоном до 16° необходимо установить перила с нижней бортовой доской;

8.5.2. на кровле с уклоном более 20° необходима нескользящая обувь и предохранительный пояс с цепью и веревкой, привязанной к конструкциям, прочно закрепленным на кровле.

8.6. Места отбора проб должны оборудоваться в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к уровням шума и вибрации.

8.7. На вентсистеме, оснащенной пылеулавливающей или газоочистной установкой, должны быть оборудованы места отбора проб до и после установки.

8.8. При отборе проб в круглом воздуховоде диаметром более 500 мм или в прямоугольном воздуховоде с одной из сторон более чем 500 мм должно быть организовано два места отбора проб, расположенных взаимно перпендикулярно в одном сечении воздуховода.

Приложение N 1

ИНФОРМАЦИЯ

О РАСПОЛОЖЕНИИ И ОБОРУДОВАНИИ МЕСТ ОТБОРА ПРОБ

N ист. выброса

N ист. места отбора

Цех, участок

Оборудование

Категория источника

Состояние места отбора проб

Описание расположения места отбора проб

1

2

3

4

5

6

8

Другие документы по теме
Ошибка на сайте