Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по порядку организации и производства на основании судебного акта розыска гражданина - ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка"

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

30 сентября 2014 г. N 0014/23

Утверждаю

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

30 сентября 2014 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВАНИИ

СУДЕБНОГО АКТА РОЗЫСКА ГРАЖДАНИНА - ОТВЕТЧИКА

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ И (ИЛИ) РЕБЕНКА

I. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны с учетом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах".

2. Настоящие Методические рекомендации подготовлены в целях оказания методической помощи судебным приставам-исполнителям, осуществляющим розыск, при производстве розыска гражданина - ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка (далее - гражданин-ответчик и (или) ребенок) в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах".

Положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при производстве на основании судебного акта розыска гражданина-ответчика и (или) ребенка не применяются.

II. Организация исполнения судебных актов о розыске

гражданина-ответчика и (или) ребенка

3. Судебный акт о розыске гражданина-ответчика и (или) ребенка не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в структурное подразделение территориального органа ФССП России (далее - подразделение судебных приставов), подлежит регистрации в книге учета судебных актов о розыске граждан - ответчиков по гражданским делам и (или) детей и передаче судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск.

4. Судебный акт о розыске гражданина-ответчика и (или) ребенка и иные документы, образующиеся в результате его исполнения, оформляются в специальное номенклатурное дело в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682 (далее - Инструкция).

5. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему на исполнение судебного акта, без вынесения постановления о заведении разыскного дела проводит исполнительно-разыскные действия, а также получает информацию о принятии судом мер в соответствии со ст. 244.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

6. Срок проведения разыскных мероприятий в отношении гражданина-ответчика и (или) ребенка не может превышать 30 дней со дня регистрации судебного акта.

Указанный срок может быть продлен на 30 дней по согласованию со старшим судебным приставом либо его заместителем в следующих случаях:

при необходимости проведения дополнительных разыскных мероприятий с привлечением других подразделений судебных приставов;

если разыскные мероприятия не могут быть выполнены в установленный срок по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.

О причинах продления срока проведения разыскных мероприятий в отношении гражданина-ответчика и (или) ребенка судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует суд, вынесший судебный акт.

7. При получении информации о предполагаемом месте жительства и/или пребывания гражданина-ответчика и (или) ребенка на территории иного субъекта Российской Федерации судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, с целью подтверждения полученной информации направляет в соответствующий территориальный орган ФССП России разыскное задание по форме согласно приложению и копию судебного акта.

Разыскное задание подлежит исполнению в 15-дневный срок, а в случае необходимости проведения исполнительно-разыскных действий - не более чем в 30-дневный срок с момента поступления разыскного задания.

8. При поступлении разыскного задания руководитель территориального органа ФССП России организует его исполнение.

Судебный пристав-исполнитель, которому поручено исполнение разыскного задания (далее - судебный пристав, исполняющий разыскное задание), осуществляет проверку информации о месте жительства и/или месте пребывания гражданина-ответчика и (или) ребенка по адресу (адресам), указанному в разыскном задании.

В ходе исполнения разыскного задания судебный пристав, исполняющий разыскное задание, вправе проводить исполнительно-разыскные действия.

9. Ответ на разыскное задание оформляется на бланке подразделения судебных приставов и подписывается старшим судебным приставом либо его заместителем и направляется в подразделение судебных приставов, направившее разыскное задание.

При установлении в результате исполнения разыскного задания места жительства и/или места пребывания гражданина-ответчика и (или) ребенка к ответу прилагаются: копия судебного акта с отметкой о его получении гражданином-ответчиком, объяснение гражданина-ответчика или лица, с которым установлено место жительства и/или место пребывания ребенка, либо акт об отказе в получении копии судебного акта и (или) даче объяснений.

10. При установлении места жительства и/или места пребывания гражданина-ответчика судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, или судебный пристав, исполняющий разыскное задание, в присутствии не менее двух понятых разъясняет гражданину-ответчику основания объявления его в розыск, вручает под роспись копию судебного акта и получает от него объяснение.

При отказе гражданина-ответчика от получения судебного акта и дачи объяснений судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, или судебный пристав, исполняющий разыскное задание, в присутствии не менее двух понятых составляет соответствующий акт.

При установлении места жительства и/или места пребывания ребенка судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, или судебный пристав, исполняющий разыскное задание, в присутствии не менее двух понятых разъясняет лицу, с которым установлено место жительства и/или место пребывания ребенка, основания объявления ребенка в розыск и получает от него объяснение.

При отказе лица, с которым установлено место жительства и/или место пребывания ребенка, от дачи объяснений судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, или судебный пристав, исполняющий разыскное задание, в присутствии не менее двух понятых составляет соответствующий акт.

11. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем установления места жительства и/или места пребывания гражданина-ответчика и (или) ребенка или поступления информации об установлении места жительства и/или места пребывания гражданина-ответчика и (или) ребенка от судебного пристава, исполняющего разыскное задание, направляет в суд, вынесший судебный акт, информационное письмо о результатах разыскных мероприятий, подписанное старшим судебным приставом либо его заместителем, копию судебного акта с отметкой о его получении либо об отказе в его получении гражданином-ответчиком.

12. Хранение материалов по розыску гражданина-ответчика и (или) ребенка осуществляется в соответствии с Инструкцией.

Приложение N 9

к Методическим рекомендациям

по порядку организации и производства

на основании судебного акта розыска

гражданина - ответчика по гражданскому

делу и (или) ребенка

Другие документы по теме
Ошибка на сайте