Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по организации и проведению совместных публичных обсуждений правоприменительной практики органов государственного контроля (надзора)"

Приложение

к протоколу заседания проектного комитета

от 9 ноября 2017 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ СОВМЕСТНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

I. Подготовка и информирование о проведении совместных публичных обсуждений

1. Настоящие методические рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи при проведении работы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные полномочия, и их территориальных органов (далее - органы государственного контроля (надзора)) по организации и проведению совместных публичных обсуждений правоприменительной практики (далее - совместные публичные обсуждения).

2. Совместные публичные обсуждения организуются и проводятся органами государственного контроля (надзора), осуществляющими смежные виды государственного контроля (надзора), как по отдельным отраслям и сферам безопасности (тематические публичные обсуждения), так и по вопросам применения определенных взаимосвязанных обязательных требований.

3. Совместные публичные обсуждения включаются в утверждаемые на календарный год планы-графики проведения публичных мероприятий органов государственного контроля (надзора), осуществляющих смежные виды государственного контроля (надзора), по предварительному согласованию соответствующих органов, оформляемому их совместным распорядительным актом.

В совместном распорядительном акте содержится информация о времени и месте проведения совместных публичных обсуждений, устанавливается примерный круг вопросов совместных публичных обсуждений, порядок согласования тем, порядок разрешения сопряженных с совместными публичными обсуждениями организационных вопросов, требующих координации действий органов государственного контроля (надзора) (в том числе порядок подготовки доклада (сообщения) по теме совместного публичного обсуждения, ответов на вопросы, поступивших до его начала, и т.д.), определяется орган государственного контроля (надзора), ответственный за направление персональных уведомлений (в том числе по электронной почте) о проведении совместных публичных обсуждений подконтрольным лицам и иным заинтересованным лицам, а также регулируются иные вопросы организационного характера.

Периодичность проведения совместных публичных обсуждений определяется заинтересованными органами государственного контроля (надзора) исходя из интенсивности взаимодействия при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, количества и характера возникающих спорных и потенциальных спорных ситуаций, требующих выработки единого подхода к правоприменению и пониманию обязательных требований и процедур контроля у подконтрольных лиц и должностных лиц соответствующих органов.

4. Конкретные темы (вопросы) совместных публичных обсуждений определяются органами государственного контроля (надзора), осуществляющими смежные виды государственного контроля (надзора), с учетом результатов проводимых ими анализа и обобщения правоприменительной практики, в том числе отраженных в докладах органов государственного контроля (надзора) по правоприменительной практике, докладах с руководством по соблюдению обязательных требований, а также по итогам анализа поступающих в указанные органы государственного контроля (надзора) обращений подконтрольных субъектов, представителей предпринимательского, экспертного и научного сообществ по вопросам соблюдения обязательных требований, для эффективного разрешения которых целесообразно проведение совместных публичных обсуждений.

В случае проведения органами государственного контроля (надзора) совместных проверок, в том числе с использованием сводных проверочных листов (списков контрольных вопросов), по соответствующим вопросам процедур контроля и содержания проверочных листов также проводятся совместные публичные обсуждения.

5. В целях уведомления подконтрольных лиц и иных заинтересованных лиц о проведении совместного публичного обсуждения на официальном сайте каждого органа государственного контроля (надзора), участвующего в организации и проведении соответствующего публичного обсуждения, не позднее чем за 2 недели до планируемой даты его проведения в подразделе о публичных мероприятиях создается отдельная страница, на которой размещаются, как минимум, следующие данные:

1) название мероприятия;

2) наименования органов государственного контроля (надзора), проводящих мероприятие;

3) дата проведения мероприятия;

4) статус мероприятия (планируется/завершено);

5) описание способа проведения мероприятия (формат "онлайн" или "офлайн"), а также описание технических требований в случае проведения мероприятий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в режиме "онлайн";

6) ссылки на электронные ресурсы/платформы, необходимые для проведения мероприятия (в случае проведения мероприятий удаленно, в режиме "онлайн"; указанные ссылки должны быть удалены после окончания мероприятия и изменения его статуса на "завершено");

7) краткое описание мероприятия и повестка совместного публичного обсуждения согласно Приложению к настоящим методическим рекомендациям;

8) краткое описание результатов мероприятия;

9) файлы документов, связанных с мероприятием (текст выносимого на обсуждение материала (решения, доклада, отчета), презентации, статистические данные, графики, таблицы и т.п.);

10) ссылки на документы и материалы, связанные с мероприятием (в случае если материалы размещены на иных внутренних и внешних информационных ресурсах).

6. Одновременно на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), участвующих в организации и проведении совместного публичного обсуждения, создается сервис для сбора вопросов (обращений) по теме планируемого мероприятия, а также замечаний и комментариев к обсуждаемым документам и материалам с обеспечением возможности любого пользователя ознакомиться с вопросами (обращениями), замечаниями и комментариями, оставленными другими пользователями.

Ответы на вопросы (обращения), замечания и комментарии даются в обобщенном виде непосредственно при проведении совместных публичных обсуждений.

В случае, если ответ на вопрос (обращение), замечание или комментарий не может быть дан на совместном публичном обсуждении, он дается на следующем аналогичном мероприятии.

7. Со дня размещения информации о проведении совместного публичного обсуждения на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), участвующих в его организации и проведении, подконтрольным лицам и иным заинтересованным лицам обеспечивается возможность подать заявку на выступление на совместном публичном обсуждении, а также зарегистрироваться для участия в нем, используя доступные каналы обратной связи (через официальные сайты органов государственного контроля (надзора), посредством электронной почты и (или) по телефону, и иными способами).

Для обеспечения технической возможности записи на выступление и участие в совместном публичном обсуждении через официальные сайты органов государственного контроля (надзора) в сводной таблице планируемых ими публичных мероприятий для совместного публичного обсуждения вводится активная ссылка, переход по которой позволяет пользователям подать соответствующую заявку.

8. Не позднее чем за 2 недели до планируемой даты проведения совместного публичного обсуждения подконтрольным субъектам, которые ранее давали предложения по обсуждаемому вопросу, а также подконтрольным субъектам, в отношении которых проводились проверки или иные мероприятия по контролю, направляются персональные уведомления о проведении совместного публичного обсуждения с указанием проблематики, времени и места проведения мероприятия (заказным почтовым отправлением, а также по адресу электронной почты (при наличии)).

При наличии информационных ресурсов, позволяющих осуществлять автоматическую рассылку (государственные информационные ресурсы, в том числе "личные кабинеты" и т.д.), уведомление о проведении совместного публичного обсуждения направляется также по адресам иных подконтрольных лиц, в том числе по адресам их электронной почты.

Информация о проведении совместного публичного обсуждения с указанием проблематики, времени и места проведения мероприятия размещается на страницах органов государственного контроля (надзора) в социальных сетях (при наличии), а также освещается в средствах массовой информации, в том числе ведомственных.

9. Для целей проведения совместного публичного обсуждения органом государственного контроля (надзора) направляются приглашения для участия в публичных обсуждениях общероссийским общественным объединениям предпринимателей (Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Общероссийская общественная организация "Деловая Россия"), Общественной палате Российской Федерации, общественным палатам субъектов Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, отраслевым ассоциациям, иным органам государственного контроля (надзора), органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора), органам местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля, органам прокуратуры, а также общероссийским и региональным средствам массовой информации.

10. К участию в совместных публичных обсуждениях, помимо подконтрольных субъектов, могут привлекаться представители экспертного и научного, предпринимательского сообществ, заинтересованных общественных объединений, контрольно-надзорных органов и иные лица.

II. Проведение совместных публичных обсуждений

11. Совместные публичные обсуждения в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти проводит один из руководителей территориальных органов или лиц, исполняющих их обязанности, по согласованию между территориальными органами.

Совместные публичные обсуждения, организуемые центральными аппаратами федеральных органов исполнительной власти, проводит один из руководителей или заместителей руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти по согласованию между ними.

Совместные публичные обсуждения проводятся с участием представителей инспекторского состава органов государственного контроля (надзора), организующих и проводящих такие мероприятия.

12. Совместные публичные обсуждения проводятся в рабочие дни.

13. Органы государственного контроля (надзора) обеспечивают беспрепятственный доступ подконтрольных субъектов и иных заинтересованных лиц к участию в совместных публичных обсуждениях.

14. Уполномоченное должностное лицо органа государственного контроля (надзора), участвующего в организации и проведении совместного публичного обсуждения, обеспечивает проведение регистрации присутствующих на мероприятии подконтрольных субъектов и иных лиц.

15. Для целей проведения совместного публичного обсуждения используется помещение (зал) вместимостью не менее 200 человек.

Проведение мероприятия в помещении (зале) вместимостью менее 200 человек осуществляется по согласованию с руководителями (заместителями) руководителей вышестоящих органов государственного контроля (надзора).

Используемые помещения по своим техническим характеристикам должны быть пригодны для проведения качественной аудио- и видеозаписи мероприятия, оборудованы специальной техникой для демонстрации материалов, касающихся предмета совместного публичного обсуждения, отвечать требованиям доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями, располагать площадкой для размещения и контактов с представителями средств массовой информации.

16. При проведении совместного публичного обсуждения обеспечивается видеозапись мероприятия, а при наличии технической возможности - онлайн-трансляция на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), проводящих обсуждение, в том числе с возможностью получения вопросов (обращений) в онлайн-режиме.

Для отдаленных регионов (с существенной разницей часовых поясов) обеспечивается возможность онлайн-просмотра полной видеозаписи публичного мероприятия.

Для участников совместных публичных обсуждений обеспечивается возможность задать вопрос с места с помощью микрофона или иных технических средств.

17. Продолжительность проведения совместных публичных обсуждений составляет не менее двух - трех часов.

Совместное публичное обсуждение в общем случае включает в себя:

доклад (сообщение) органов государственного контроля (надзора) по обсуждаемому вопросу;

ответы органов государственного контроля (надзора) на вопросы (обращения), полученные в электронном виде посредством специальных сервисов, предусмотренных пунктом 6 настоящих методических рекомендаций;

ответы органов государственного контроля (надзора) на вопросы, полученные из зала;

выступления подконтрольных лиц, представителей общественных объединений предпринимателей, представителей органов прокуратуры и иных органов и лиц с комментариями к докладу (сообщению) органов государственного контроля (надзора) по проблематике совместных публичных обсуждений и/или предложениями по обсуждаемой теме.

18. В случае невозможности дачи ответа на вопросы, поступившие из зала непосредственно в ходе совместного публичного обсуждения, в связи с необходимостью получения дополнительной информации, в том числе при необходимости направления запроса в вышестоящий орган государственного контроля (надзора), федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере государственного контроля (надзора), ответы подготавливаются по итогам получения необходимой информации и размещаются на официальных сайтах проводящих совместное публичное обсуждение органов государственного контроля (надзора) (например, в разделе "Вопрос-ответ").

III. Подведение итогов совместных публичных обсуждений

19. Результаты совместного публичного обсуждения, видеозапись его проведения, иная актуальная информация о проведенном мероприятии размещаются на странице соответствующего мероприятия на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), проводивших совместное публичное обсуждение, в течение 2 рабочих дней после проведения мероприятия.

По мере поступления и оформления новой итоговой информации она в кратчайшие сроки размещается на указанных страницах официальных сайтов органов государственного контроля (надзора), проводивших совместное публичное обсуждение.

В сводных таблицах публичных мероприятий органов государственного контроля (надзора), проводивших совместное публичное обсуждение, для проведенного публичного обсуждения вводится активная ссылка, переход по которой обеспечивает пользователям доступ к информации и материалам, сформированным по его итогам.

20. В целях подведения итогов совместных публичных обсуждений, определения их эффективности и полезности на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), проводивших совместное публичное обсуждение, создаются электронные сервисы для установления обратной связи с подконтрольной средой посредством размещения специальной анкеты либо обеспечивается заполнение участниками публичных обсуждений специальных анкет в бумажном виде непосредственно после завершения мероприятия.

Вопросы анкет совместно разрабатываются органами государственного контроля (надзора), проводившими совместное публичное обсуждение.

Пользователям также обеспечивается техническая возможность размещения на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора) отзывов о проведенном публичном мероприятии таким образом, чтобы их содержание было открыто и доступно для всех пользователей.

Обобщенные итоги рассмотрения специальных анкет и отзывов пользователей размещаются на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора) на страницах соответствующего мероприятия в течение 2 недель после завершения совместных публичных обсуждений.

21. На официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), проводивших совместные публичные обсуждения, публикуется информация о принятых по их итогам решениях.

Место размещения такой информации на официальных сайтах органов государственного контроля (надзора) определяется исходя из ее содержания.

22. На официальных сайтах органов государственного контроля (надзора), проводивших совместное публичное обсуждение, размещается полная видеозапись проведения публичного мероприятия, обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичных обсуждений.

23. Полученные вопросы (обращения) и данные на них ответы учитываются органами государственного контроля (надзора) в правоприменительной практике, в том числе при организации и проведении иных профилактических мероприятий, включая подготовку (доработку) докладов по правоприменительной практике, докладов с руководством по соблюдению обязательных требований за следующий отчетный период.

24. Информация о результатах совместного публичного обсуждения, проведенного органами государственного контроля (надзора), являющимися территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, направляется в соответствующие федеральные органы исполнительной власти (с приложением всех материалов, касающихся предмета совместного публичного обсуждения, включая результаты анкетирования, проведенного в соответствии с пунктом 20 настоящих методических рекомендаций).

Приложение

к методическим рекомендациям

по организации и проведению

совместных публичных обсуждений

правоприменительной практики

органов государственного

контроля (надзора)

Другие документы по теме
(утв. Администрацией Президента РФ 28.09.2017 N А1-3936о, протокол заседания от 28.09.2017 N 14) (вместе со "Схемой подключения программно-технического комплекса справочного телефонного узла для обеспечения приема заявителей в режиме видеосвязи в общероссийский день приема граждан", "Примерным порядком проведения приема в общероссийский день приема граждан", "Рекомендациями по применению специального программного обеспечения по проведению личного приема и приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи и иных видов связи, установленного на удаленные автоматизированные рабочие места (специализированные или универсальные), в соответствии с Примерным порядком проведения приема в общероссийский день приема граждан (приложение N 3 к Методическим рекомендациям по проведению общероссийского дня приема граждан)", "Рекомендациями по порядку подачи заявки с использованием локального автоматизированного рабочего места уполномоченным лицом органа, осуществляющим личный прием заявителя, на прием в режиме аудиосвязи уполномоченным лицом иного органа, в компетенцию которого входит решение поставленных в устном обращении вопросов, и загрузки данных карточек личного приема на ресурс ССТУ.РФ в раздел "Обмен информацией" по окончании проведения личного приема заявителей", "Порядком заполнения раздела "Итоговый сводный отчет" на ресурсе ССТУ.РФ и представления итоговых сводных отчетов в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций", "Порядком исполнения диспетчерских функций приемными Президента Российской Федерации", "Порядком заполнения раздела "Отложенный прием" на ресурсе ССТУ.РФ")
Ошибка на сайте