Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по проведению обучения кассовых работников кредитных организаций определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 г. N 27-МР

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ КАССОВЫХ РАБОТНИКОВ КРЕДИТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПОДЛИННОСТИ

ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ БАНКА РОССИИ И ПОДЛИННОСТИ БАНКНОТ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ (ГРУППЫ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ)

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны с целью обеспечения единства подходов к проведению обучения кассовых работников кредитных организаций, их филиалов (далее - кредитные организации), внутренних структурных подразделений кредитных организаций (далее - кассовые работники) по определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России, а также подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств) (далее - обучение) в соответствии с требованиями пункта 15.2 Положения Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (с изменениями) (далее - Положение Банка России N 318-П) и пункта 3.1 Указания Банка России от 14 августа 2008 года N 2054-У "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации" (с изменениями) (далее - Указание Банка России N 2054-У).

2. Перед обучением кассовому работнику рекомендуется пройти первичный инструктаж на рабочем месте в течение первых трех рабочих дней после приема на работу у кассового работника, имеющего опыт работы с денежными знаками в части определения их платежеспособности и подлинности, а также документ, свидетельствующий о прохождении им специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств) (далее - специальная подготовка).

3. Обучение кассовых работников рекомендуется проводить не позднее одного месяца со дня приема кассового работника на работу.

4. Кассовым работникам рекомендуется проходить обучение, организованное непосредственно в кредитной организации либо в образовательном учреждении, имеющем лицензию на право ведения образовательной деятельности, у специалиста, имеющего документ о прохождении им тестирования знаний и навыков по определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств), выданный Департаментом наличного денежного обращения Банка России (далее - ДНДО) или территориальным учреждением Банка России (далее - преподаватель), либо у специалиста территориального учреждения Банка России, прошедшего обучение по программе "Экспертиза денежных знаков" (далее - специалист).

5. Кредитным организациям для организации обучения кассовых работников непосредственно в кредитной организации рекомендуется направлять в главные управления Банка России письменные заявки для прохождения преподавателями тестирования в территориальном учреждении Банка России.

6. Обучение кассовых работников рекомендуется проводить по программе обучения, учитывающей положения пункта 15.2 Положения Банка России N 318-П и пункта 3.1 Указания Банка России N 2054-У, в форме теоретических и практических занятий с получением документа, свидетельствующего о прохождении специальной подготовки. Рекомендуемая продолжительность обучения - не менее 16 академических часов. Примерная программа обучения по определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств) для кассовых работников кредитных организаций приведена в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

7. Практические занятия с кассовыми работниками рекомендуется проводить с использованием технических средств, предусмотренных пунктом 15.1 Положения Банка России N 318-П.

8. При изменении нормативного регулирования работы с сомнительными, неплатежеспособными, имеющими признаки подделки денежными знаками в кредитных организациях, а также при изменениях в наличном денежном обращении Российской Федерации и иностранных государств (группы иностранных государств) рекомендуется вносить соответствующие изменения в программу обучения кассовых работников.

9. Для подтверждения теоретических знаний и практических навыков по определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств) на актуальном уровне кассовым работникам рекомендуется не реже одного раза в четыре года проходить повышение квалификации с учетом рекомендаций, приведенных в пунктах 4 - 8 настоящих Методических рекомендаций.

10. Повышение квалификации кассового работника рекомендуется завершать контрольной проверкой знаний и навыков по определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств) с получением документа, свидетельствующего о прохождении им специальной подготовки.

11. Обучение и повышение квалификации по определению подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств) кассовому работнику рекомендуется проходить в случае осуществления им операций с наличной иностранной валютой.

12. Настоящие Методические рекомендации подлежат опубликованию в "Вестнике Банка России" и размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Первый заместитель

Председателя Банка России

О.Н.СКОРОБОГАТОВА

Приложение

к Методическим рекомендациям

по проведению обучения кассовых

работников кредитных организаций

способам определения платежеспособности

и подлинности денежных знаков

Банка России, а также подлинности

банкнот иностранных государств

(группы иностранных государств)

от 31 октября 2017 года N 27-МР

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

ОБУЧЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПОДЛИННОСТИ

ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ БАНКА РОССИИ И ПОДЛИННОСТИ БАНКНОТ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ (ГРУППЫ ИНОСТРАННЫХ

ГОСУДАРСТВ) ДЛЯ КАССОВЫХ РАБОТНИКОВ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

N п/п

Наименование темы

Количество часов

Всего

В том числе

Лекции

Практические занятия

1

2

3

4

5

1

Нормативные акты Банка России, определяющие работу кассовых работников кредитных организаций с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками. Справочные материалы.

2

2

-

2

Технические средства для определения платежеспособности и подлинности денежных знаков и порядок работы с ними.

2

1

1

3

Производство банкнотной бумаги, полимерного субстрата. Защитные признаки. Виды имитации.

2

1

1

4

Представление о полиграфии. Технологические этапы производства печатной продукции. Основные способы печати и их отличительные признаки.

2

1

1

5

Виды и приемы печати в банкнотном производстве. Отличительные признаки специальных видов печати. Графические способы защиты банкнот Банка России и иностранных государств.

4

2

2

6

Современная репрография и ее возможности. Отличительные признаки оттисков, полученных струйной печатью и электрофотографией.

2

1

1

7

Определение платежеспособности банкнот Банка России. Приемы работы с поврежденными банкнотами. Виды производственного брака банкнот.

4

2

2

8

Основы монетного производства. Определение платежеспособности и подлинности монеты Банка России. Виды производственного брака монеты.

2

1

1

9

Защитные характеристики банкнот евро и долларов США. Способы фальсификации. Отличительные признаки поддельных 100 и 50 долларовых банкнот класса "Супер".

4

2

2

Всего

24

13

11

Другие документы по теме
Ошибка на сайте