Рейтинг@Mail.ru

"Меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по вопросу о доработке и принятии Устава Союза Беларуси и России" от 02.04.1997

МЕМОРАНДУМ

от 2 апреля 1997 года

О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПО ВОПРОСУ О ДОРАБОТКЕ

И ПРИНЯТИИ УСТАВА СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В целях выявления и учета мнения населения, государственных и общественных институтов, совершенствования содержания текста Устава Союза Беларуси и России, проведения организационных мероприятий по образованию Союза в соответствии со статьей 2 Договора о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года Республика Беларусь и Российская Федерация достигли следующего взаимопонимания:

1. Разработанный проект Устава Союза Беларуси и России (прилагается) одобряется Сторонами и выносится на обсуждение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации.

2. Подписанный Договор о Союзе Беларуси и России и проект Устава Союза Беларуси и России в десятидневный срок с момента подписания настоящего Меморандума публикуются Сторонами в официальных печатных изданиях.

3. Для обобщения результатов всенародного обсуждения Стороны в десятидневный срок со дня подписания настоящего Меморандума создают совместную комиссию, сопредседателями которой являются с Белорусской Стороны - глава администрации Президента Республики Беларусь М.В. Мясникович, с Российской - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.М. Серов.

4. Всенародное обсуждение проекта проводится со дня его опубликования до 15 мая 1997 года.

Белтелерадиокомпания, ОРТ, ВГТРК, радиостанция "Маяк" в течение этого времени каждая предоставляет по вторникам и четвергам в согласованное с совместной комиссией время по 30 минут для Белорусской и Российской Сторон для обсуждения проекта Устава Союза Беларуси и России.

Решение организационных вопросов, связанных со всенародным обсуждением проекта Устава Союза в вышеуказанных средствах массовой информации, определяется совместной комиссией (М.В. Мясникович, В.М. Серов, В.Б. Юмашев).

5. Совместная комиссия подводит итоги всенародного обсуждения и обобщенные его результаты представляет Президентам Республики Беларусь и Российской Федерации к 20 мая 1997 года.

6. Согласованный Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации проект Устава Союза Беларуси и России представляется на рассмотрение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России до 25 мая 1997 года.

7. Устав Союза Беларуси и России вносится Президентам Республики Беларусь и Российской Федерации на подписание и подлежит ратификации вместе с Договором о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года.

8. Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в г. Москве 2 апреля 1997 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Республику Беларусь

А.ЛУКАШЕНКО

За Российскую Федерацию

Б.ЕЛЬЦИН

Другие документы по теме
Ошибка на сайте