Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Смотрите также:

Работодателей и работников всегда интересуют гарантии, предоставляемые государством определенным категориям граждан. В статье мы затронем вопросы, связанные с трудовыми гарантиями. Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Можно ли уволить многодетного отца? В каких случаях возможно увольнение женщины с ребенком до 3 лет?

Какие матери подходят под статус одиноких

Трудовое законодательство такого понятия не содержит. Это нам разъяснил Пленум ВС РФ в п. 28 Постановления от 28.01.2014 № 1, согласно которому женщина считается одинокой матерью, если:

  1. Она воспитывает и занимается развитием своих детей без отца, который:
    • умер или признан безвестно отсутствующим;
    • лишен родительских прав или ограничен в них;
    • признан недееспособным;
    • отбывает наказание в виде лишения свободы;
    • не участвует в воспитании детей, не защищает их права и интересы.
  2. В графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк или сведения в эту графу внесены на основании справки по форме 25 (со слов матери).

За что можно уволить мать-одиночку

Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет (ребенок-инвалид до 18 лет):

  1. На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя возможно в случаях:

    • ликвидации работодателя как организации, пп. 1;
    • наличия дисциплинарного взыскания за неисполнение возложенных трудовым договором функций, пп. 5;
    • разового грубого нарушения своих обязанностей как работника (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, совершение хищения по месту работы, нарушение требований охраны труда при наступлении негативных последствий), пп. 6;
    • совершения аморального проступка женщиной, выполняющей воспитательные функции, пп. 8;
    • других причин, перечисленных в пп. 7, 8, 10 и 11 данной статьи.
  2. На основании п. 2 ст. 336 ТК РФ в отношении мам-педагогов в случае применения ими методов психического или физического насилия над обучающимися.

Таким образом, уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению численности или штата, в результате «непрохождения» испытательного срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя.

Как уволить мать-одиночку

Все происходит налогично процедуре увольнения прочих сотрудников.

Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ), на основании которого издается приказ, производятся расчеты с увольняемой и делается запись в трудовую книжку.

Если же увольнение происходит по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ст. 261 ТК РФ, то работодатель перед изданием приказа собирает пакет документов, подтверждающих основания для такого увольнения.

Все перечисленные для матери-одиночки гарантии при увольнении в полной мере относятся и к одиноким папам, и к матерям, имеющим ребенка до 3 лет, и к многодетным отцам (если мама не состоит в трудовых отношениях).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: