Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Оплата командировки в выходной день: правила и нюансы

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Оплата командировки в выходной день: правила и нюансы

Смотрите также:

Командировки часто попадают на выходные, и работники требуют компенсировать потерянное ими время отдыха. Насколько законны такие требования, и как оплачиваются командировочные в выходные дни? Разберемся во всех нюансах этого вопроса.

Какие выплаты положены

Работник, отправившийся выполнять служебное задание в другую местность, имеет право на командировочные. Что в них входит? По большому счету, все, что разрешит начальство. Минимальный же «набор» расходов, которые обязан компенсировать работодатель, перечислен в ст. 168 ТК РФ. Это:

  • плата за жилье;
  • стоимость проездных билетов до места выполнения задания и обратно;
  • суточные.

Обычно сложностей с компенсацией расходов на жилье и дорогу не возникает, потому что работники предоставляют документы, подтверждающие их. А какими должны быть суточные? Это решает работодатель: конкретные данные обязательно прописывают во внутренних документах организации. Только для госслужащих установлены определенные размеры — не более 100 рублей в сутки в рабочих поездках по России (Постановление Правительства от 02.10.2002 № 729) и порядка 50-70 долларов — при выполнении трудовых обязанностей за пределами РФ (Приложение № 1 к Постановлению Правительства от 26.12.2005 № 812).

Конечно, 100 рублей — это очень мало, поэтому во многих негосударственных организациях предпочитают ориентироваться на НК РФ, где приведены необлагаемые НДФЛ и страховыми взносами нормативы ежедневных выплат: 700 рублей при служебных поездках по стране и 2500 рублей — за ее пределами.

Оплата суточных в выходные дни в командировке

Из Положения о служебных командировках, утвержденного Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749, следует, что суточные надо выдавать из расчета общего количества календарных дней пребывания работника в другой местности на задании. Это значит, что суточные в выходные дни в командировке выплачиваются в том же размере, что и за будни.

Обратите также внимание, что при определении продолжительности поездки надо учитывать и время нахождения в пути. Причем если работник отправился в служебную поездку до 24 часов, то этот день тоже должен учитываться. Конкретный пример: сотрудник Иванов вылетает 12.01.2018 в 23.15. При расчете суммы пятницу тоже надо учитывать. Если Иванов улетает 13 января в 00.15, то компенсировать расходы необходимо, начиная с субботы.

Что еще важно в данном примере? 12 января — пятница, рабочий день. Выходит ли Иванов на работу или нет, зависит от договоренности с руководством. Но оплачиваться он в любом случае будет уже по-среднему.

Оплата выходных в командировке

Можно сказать, что суточные — это плата за временные неудобства в связи с выполнением трудовых обязанностей вне основного места работы. За то, что человек работает, ему выплачивают среднюю зарплату. Она выдается только за те дни, в которые подчиненный работает по тому же графику, который установлен в его трудовом договоре.

Если пришлось работать в нерабочий день, то оплата уже производится с учетом норм ст. 153 ТК РФ: человек либо получает повышенные в 2 раза выплаты, либо может попросить одинарную оплату с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Многих интересует, если возвращение из командировки в выходной день, оплата как производится. В таком случае надо также исходить из норм ст. 153 ТК РФ, предоставив работнику выбор: двойная оплата или одинарная оплата и неоплачиваемый нерабочий день. Если же работник, находящийся в служебной поездке, в выходной или нерабочий праздничный день отдыхал, то этот день не оплачивается, за него выплачиваются только суточные (п. 9, 11 Положения о командировках).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: